Кандидат в президенты Беларуси А.Канопацкая: «власть заберем, с Россией разорвём, цэ будем Европою». Ох, как знакомо…

0
24
Кандидат в президенты Беларуси А.Канопацкая:

Исполняющий обязанности руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич рассказал ФАН, что кандидат в президенты республики Беларусь Анна Канопацкая сообщила, что не планирует устраивать предвыборные пикеты, а также из-за нехватки времени не будет участвовать в дебатах с противниками.

Вместо этого она все силы планирует направить на то, чтобы «взять власть в государстве». Конопацкая публично сообщила о расторжении договора о создании Союзного государства с РФ, разрыв соглашений о коллективной безопасности и прекращении договоренностей по аренде для военных объектов России на территории Белоруссии.

По мнению кандидата, в президенты, приняв подобные меры Минск сможет сделать государство «неотъемлемой частью европейской цивилизации».

«Думаю, что в Российской Федерации все 150 с лишним миллионов человек очень обрадовались столь либеральному отношению к своей стране со стороны кандидата в президенты Белоруссии, — улыбнулся Межевич. — Мы счастливы, что она не стала обещать объявить нам войну, пройтись победным маршем до линии Архангельск-Астрахань (предусмотренной утвержденным Гитлером «планом Барбаросса» по захвату СССР. — Прим ФАН), испить водицы из Волги и поставить красно-белое знамя на стенах Кремля».

Собеседник добавил, что он рад, что такие заявления звучат в период острой критики выборов в Белоруссии.

«Наличие подобных кандидатов, безусловно, свидетельствует не просто о широкой, а о широчайшей демократии в этой стране — настолько огромной, что не действуют вообще никакие ограничения, в том числе связанные со здравым смыслом, — отметил эксперт. — А если серьезно, то я убежден, что мнение госпожи Канопацкой отражает лишь мнение самой госпожи Канопацкой. Реальной поддержки такая позиция в Белорусском обществе не имеет».

Межевич согласен с тем, что Белоруссия – это часть «европейской цивилизации», но выводы кандидата в президенты смахивают на бред украинских историков.

«Так, они считают, что религия к древнему народу Израиля пришла с территории, подконтрольной современному Киеву, а Черное море вырыли древние украинцы, — смеется Межевич. — Однако мне почему-то кажется, что подобные открытия в отношении Республики Беларусь не порадуют ни ее собственное население, ни Европу. Но если они порадуют госпожу Канопацкую, то в условиях демократической Белоруссии лично она имеет право на такую точку зрения».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here