Евросоюз должен ввести санкции против себя, а не России и Белоруссии, мнение депутата Новикова

0
13
Евросоюз должен ввести санкции против себя, а не России и Белоруссии, мнение депутата Новикова

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил в беседе с ФАН, что санкции ЕС надо вводить не в отношении Минска и Москвы, а против тех, кто пытался раздраконить ситуацию в Белоруссии.

Из-за беспорядков в стране мог наступить кошмар, если бы власти страны не отреагировали проявили слабость. Так депутат отреагировал на призыв депутата Европарламента от Польши Яцека Сариуш-Вольский ввести ограничения против РФ за события в Белоруссии. Он также отметил, что власти Польши готовы в ближайшие сроки предложить ЕС пакет санкций.

«[Введение санкций против Белоруссии] похоже на наказание меча, а не руки», — отметил Сариуш-Вольский в эфире «Польского радио».

Он также считает, что народ Белоруссии сможет построить демократию, но для этого нужно «нейтрализовать» вмешательство России. По его мнение реакция на происходящее в Белоруссии со стороны ЕС сейчас недостаточно жесткая. Он уверен, что в ЕС в приоритет ставят отношения и бизнес с Россией, а не «поддержку демократических движений в Белоруссии».

Дмитрий Новиков считает, что в случае, если люди говорят подобные вещи, встает вопрос, «все ли у них в порядке на ментальном уровне, способны ли они здраво оценивать ситуацию».

«Прежде чем идти в политику, занимать должность депутата любого уровня и потом принимать решения, которые могут сказаться на жизни некого круга людей, нужно регулярно посещать врачебные кабинеты и проверять свое состояние здоровья», — посоветовал Новиков парламентарию из Польши.

Депутат считает, что существуют отдельные люди организации из разных стран, которые заслуживают санкции из-за ситуации в Белоруссии. Собеседник считает, что они сделали попытку организовать протесты, чтобы свергнуть законно избранную власть.

«Санкции ЕС нужно объявлять не в отношении Минска или Москвы, а против тех, кто пытался раскачать ситуацию в Белоруссии незаконными способами и хотел ввергнуть народ в хаос. Нужно правильно расставить акценты и обсуждать санкции в отношении тех, кто взрывает нормальную жизнь в Белоруссии и тем самым нарушает права человека. Об этом нужно думать европейским парламентариям, а не выворачивать все наизнанку, — утверждает парламентарий. — Сейчас же могла возникнуть ситуация, когда нормальное функционирование государства стало бы невозможно. В экономике наступил бы кризис, социальные обязательства перестали бы выполняться перед людьми. Ужас и кошмар могли бы последовать, если бы власти Белоруссии проявили слабость в этой ситуации».

Новиков отметил, что есть вероятность, что европейские власти хотят, чтобы произошло повторение сценария госпереворота, как на Украине в 2014 году.

«В Европе хотят полной разбалансировки белорусского государства и хаоса в стране. Они заинтересованы в том, чтобы к власти пришли абсолютно деструктивные силы, у которых нет своей программы. Если европейские политики говорят, что по итогам выборов нужно вводить санкции, значит, они четко определяют, какую сторону заняли. Они поддерживают тех, кто проиграл выборы», — добавил собеседник.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here