Япония в 1943 году готовилась к диверсиям против СССР вопреки Пакту о суверенитете: ФСБ рассекретила документы

0
28
Япония в 1943 году готовилась к диверсиям против СССР вопреки Пакту о суверенитете: ФСБ рассекретила документы

Документы о подготовке Японией диверсий против СССР в 1943 году говорят о японском милитаризме тех времён и восстанавливают историческую справедливость

Об этом заявил  первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее сообщалось, что ФСБ рассекретила документы, согласно которым в условиях действия пакта о нейтралитете в 1943 году Япония обучала военных способам организации терактов на стратегических советских объектах — железных дорогах, линиях связи, аэродромах. Так, в архивных материалах, включая трофейные, содержится план обучения, который был составлен в июле 1943 года разведывательным управлением Квантунской армии.

«В последние годы слишком часто некоторые западные политики «переоделись», стали обвинять Россию в том, что якобы СССР развязал ту войну, стали сравнивать Гитлера со Сталиным. Эти рассекреченные документы возвращают СССР его действительную роль в борьбе с нацизмом и освобождении мира от этого зла и доказывают, что японцы вовсе не были белыми и пушистыми», — сказал Джабаров.

Японское правительство того времени вынашивало конкретные планы против СССР, США и Китая. «За это японский милитаризм и поплатился», — отметил сенатор. При этом он подчеркнул, что рассекреченные документы вряд ли окажут влияние на перспективу заключения мирного договора между Россией и Японией.

«Япония увязывает заключение этого договора с принадлежностью Курил, мы же не раз заявляли, что готовы заключить его, но вопрос с островами закрыт, притом что мы предложили уже Токио совместное освоение. Но у Японии другие интересы», — пояснил Владимир Джабаров.

8 августа 1945 года СССР объявил Японии войну, поскольку были найдены неоспоримые доказательства разработки японцами бактериологического оружия, также был принят во внимание союз с Германией.

9 августа началась Дальневосточная кампания советских войск, а 2 сентября 1945 года японское правительство подписало Акт о капитуляции, что стало завершением Второй мировой войны.

Источник: https://www.pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here