Новый исторический проект «Во власти преступного беспамятства» о безумстве и зверствах укрофашистов со времен ВОВ и доныне

0
27
Новый исторический проект

Минобороны России ко Дню Победы запустило на своем сайте новый исторический раздел Украинский фашизм.

В ведомстве отмечают, что раздел рассказывает о сражениях Красной армии в годы Великой Отечественной войны за города западных областей Украины, о героях-красноармейцах, совершивших подвиги в этих боях, об исторической памяти, которая сохраняется могилами воинов и мемориалами в их честь, и о преступлениях украинской власти, которая всеми силами пытается стереть эту братскую память народов.

«В разделе представлены оперативные документы 1-го и 4-го Украинских фронтов, учетные карточки воинских захоронений и мемориалов, установленных в местах ожесточенных боев; наградные материалы на воинов Красной армии; свидетельства варварского отношения украинских националистов к советским памятникам, к своему собственному героическому прошлому», — подчеркнули в Минобороны.

В частности, в разделе рассказывается о мемориальном комплексе «Холм Славы» в Ужгороде. В 73 братских и 147 индивидуальных могилах комплекса погребены 960 советских военных, большая часть из которых погибла в годы Великой Отечественной войны. Перед Вечным огнем мемориала на стеле надпись: «Вічна слава героям, які загинули в боях за свободу i незалежність нашої великої Батьківщини!» («Вечная слава героям, погибшим в боях за свободу и независимость нашей великой Родины!»)

В разделе публикуются журналы боевых действий Красной армии за города на западе Украины. В документах упоминается детальная обстановка на фронте, подробно описывается, как, в частности, войска 60-й армии освобождали Львов.
На архивной карте видно, как обходным маневром 15-го стрелкового корпуса были отрезаны все пути отступления бродской группировки противника в направлении Львова, в результате чего многочисленные войска гитлеровцев, среди которых была 14-я дивизия СС «Галиция» (также известная как «Галичина» — подразделение, в состав которого входили украинские коллаборационисты), не смогли принять участие в сражении за город и были разгромлены.

В разделе публикуется и информация о героических подвигах бойцов, многие из которых были родом с Украины. Так, в частности, в документах указано, что медалью «За отвагу» был награжден санитарный инструктор стрелковой роты сержант медицинской службы Федор Писаришин.

«С 19.08.1944 года по 25.08.1944 года вынес с поля боя 18 человек раненых бойцов и командиров с их оружием», — указано в документе.

В разделе приводятся и свидетельства варварства украинских националистов, при участии властей уничтожающих советские мемориальные комплексы, пытаясь стереть братскую героическую память.

Указано, что в городе Черновцы были демонтированы два советских монумента: скульптура «Красноармейцы в бою» и памятник одному из основателей Коммунистической партии Буковины — Семену Галицкому.

«Советскому хламу не место в нашем прекрасном городе!» — так прокомментировали надругательство над памятью в Черновицкой городской раде.

«Нынешняя власть на Украине всеми силами пытается украсть память у своего народа. И вернуть ее — наша главная задача!» — заключают в Минобороны России.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here