К Международному дню освобождения узников концлагерей, 11 апреля: проект «Забвению не подлежит», Минобороны РФ, Видео

0
42
К Международному дню освобождения узников концлагерей, 11 апреля: проект

На сайте Минобороны России к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля запустят историко-познавательный раздел «Забвению не подлежит»

Адрес раздела — http://ww2prisoners.mil.ru, здесь будут публиковаться рассекреченные документы о зверствах нацистов.

«На сайте Минобороны в специальном мультимедийном разделе опубликованы архивные материалы — задокументированные свидетельства зверств, издевательств и массового уничтожения фашистами населения оккупированных территорий Советского Союза и стран Восточной Европы — русских, украинцев и белорусов, поляков и австрийцев, словенцев, болгар и представителей других народностей и национальностей», — сообщает пресс-служба Минобороны России.

 

«Было нормой согнать население в огороженную проволокой местность, отобрать у матерей младенцев и тут же на глазах родителей взять детей за ножки, и ударом об угол дома, о дерево раздробить череп на глазах у родителей», — рассказала главный документовед по работе со СМИ и общественностью центрального архива Минобороны РФ Виктория Кояева.

Над заключенными ставили медицинские эксперименты. В них заставляли участвовать и детей. На территории Минской области существовал специализированный концлагерь, все его узники были несовершеннолетними.

Публикация архивных и рассекреченных документов времен Второй мировой войны из фондов Центрального архива Минобороны России  — это один из аспектов просветительской работы для противодействия фальсификации истории, охраны и  защиты исторической правды и попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here