Украинские «обезьяны с гранатой» докривлялись: Россия прекращает поставки угля профашистскому лимитрофу Украине..

0
46
Украинские

С 1 ноября 2021 Россия прекращает поставки своего угля на Украину.

Руководство «Хохлостана», естественно, возмущен этим закономреным фактом, назвав его  шантажом.

Тем временем, в энергетическом секторе Украины сложилась практически критическая ситуация.

Государственные ТЭС из-за дефицита угля начали сжигать газ, которого на Украине также нахватает. При этом, согласно данным «Укрэнерго», по состоянию на 27 октября 22 энергоблока ТЭС и ТЭЦ попросту простаивали.

Впрочем, не все на Украине настроены пессимистично. Некоторые «патриоты» заявляют, что власти заранее предвидели такой шаг со стороны России и начали импортировать уголь за рубежом. Видимо речь идет об американском сырье, которое, со слов народного депутата Инны Совсун, закупили недостаточно и сейчас «панически» пытаются «залатать» дыру, заключая новые контракты.

При этом, даже если Киев начнет закупать дорогостоящий американский уголь, последствия для Украины от прекращения российских поставок просчитать несложно. В стране работают 12 государственных ТЭС, на которые приходится выработка 35% электроэнергии. Пять из них функционируют исключительно на угле марки «Антрацит» (американский не подойдет).

В целом, в месяц на Украину из РФ завозится в среднем 670 тысяч тонн российского угля. В то же время, его ежемесячное потребление электростанциями составляет около 2 млн. тонн. Таким образом, с сегодняшним прекращением российских поставок Украина сразу теряет около трети необходимого для функционирования своих ТЭС сырья.

Источник: https://finobzor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here