«Открытые медиа» выдали фейк о возможных махинациях из-за сбоя блокчейн-статистики в голосовании по Поправкам

0
18
Издание

В «Открытых медиа» появилась информация о возможных махинациях с отчетностью по электронному голосованию, но она оказалась недостоверной.

О системе наблюдения за блокчейн-статистикой ФАН рассказал разработчик, начальник управления смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.
«Открытые медиа» рассказали о нарушениях системы блокчейна, которые были допущены в результате технического сбоя. Департамент информационных технологий столицы (ДИТ) дал возможность пользователям Интернета наблюдать за статистикой в голосовании по поправкам в конституцию в реальном времени.

Выписки с зашифрованными голосами создаются каждые полчаса. Но издание утверждает, что в 20 часов 25 июня отчеты не были сформированы, а таблицы оказались пустыми.

Член технической рабочей группы Виктор Толстогузов сообщил, что за 12 часов, когда данные не были учтены число проголосовавших, могло составить 600 тысяч человек, 100 тысяч бюллетеней не были записаны или не отображались в базе данных. И это якобы не дает возможности подтвердить, что за время технического сбоя данные были изменены.

Дистанционное голосование граждан по поправкам в конституцию пользуется определенной системой сбора данных и статистики. Результаты анонимно зашифровываются и сохраняются в базе. Такая система блокчейн-статистики дает возможность максимально обезопасить личные данные пользователей, а также не дает никакой возможности изменять итоговые результаты голосования. Важным нюансом в безопасности блокчейна считается то, что нет единого сервера сети. Чтобы внести хоть какие-то изменения в бюллетени нужно получить разрешение большинства участников сети, поэтому сломать цепочку блокчейна практически невозможно.

Шифрование данных находится на таком высоком уровне, что дает абсолютную анонимность и высокую степень защиты. Всего система имеет два ключа. Один находится у пользователя, а второй разделен на несколько частей, и пока не закончится голосование части хранятся у разных участников. То есть, иначе говоря, внести какие-либо изменения в итоговые документы при системе блокчейна невозможно из-за высокой степени защиты.

Артем Костырко признался, что неполадки в работе сайта для наблюдения за голосованием и правда были. Но назвать их техническим сбоем, способным повлиять на работу системы нельзя. Неполадки были быстро устранены, что подтверждается и на самом сайте. Там есть не только актуальные базы, но и отчеты за прошлые периоды, за каждые 30 минут.

Также Костырко отметил, что махинации со статистикой из-за неполадок невозможны, так как главный инструмент формирования статистики — это запись транзакций по блокам данных, которая работала в обычном режиме.

Претензии «Открытых медиа» о нарушениях в электронном голосовании по поправкам в конституцию просто несостоятельны и ничего под собой не несут.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here