Отказ России от резервной валюты «доллар США» (дедолларизация) имеет интересные перспективы и последствия

0
14
Отказ России (дедолларизация) от резервной валюты

Маневр РФ с отказом от американского доллара в пользу других финансовых инструментов имеет довольно интересные последствия. К таким выводам пришли немецкие аналитики.

Россия уже несколько лет находится в ситуации так называемой дедолларизации, а какое-то время назад к ней присоединился и Китай. В 2014-2019 годах доля американской валюты в торговых операциях России упала на 15-20 процентных пунктов, и в текущем году эти маневры были продолжены.

«Торговля между Россией и Китаем — сфера, где эффект от дедолларизации был больше всего заметен. Обусловлено это переводом нефтяных контрактов с долларов на евро», — отмечают авторы Intellinews.

Аналитики немецкого издания сообщили, что с учетом глобальных торговых и внешнеполитических вызовов, Китай, скорее всего, продолжит быть главным союзником РФ в рамках дедолларизации. КНР за счет отказа от американского доллара планирует повысить статус национальной валюты, а также диверсифицировать свой экспорт. Что касается России, то она манипулирует различными резервными валютами.
Кроме этого, Россия весьма активно дедолларизует свой внешний долг. Долларовые обязательства заменяются евро и рублями. Это наблюдается и на корпоративном, и на правительственном уровне. Эксперты полагают, что РФ в ближайшие годы не откажется от этой идеи, так как западные санкции мешают крупным российским компаниям брать долларовые заимствования.

«Другая область активной дедолларизации — это государственные сбережения. В этом году Министерство финансов обменяло часть долларов, собранных в 2019 году, на выкуп у ЦБ акций Сбербанка», — рассказали обозреватели Intellinews.

Дедолларизация резервов ЦБ РФ приостановилась, так как доля американского доллара в золотовалютных запасах страны сократилась до минимума — порядка 20 %. Наиболее сложным моментом с отказом от американской валюты является ситуация с частными активами, поскольку банки, нефинансовые корпорации и домохозяйства не склонны избавляться от долларов. Германские эксперты уверены, что России следует держаться выбранного курса. Москва должна не только повышать доверие к собственной валюте, но и предоставить эффективную замену доллару.

«В противном случае российская финансовая стабильность останется подверженной рискам, связанным с санкциями», — резюмировали аналитики Intellinews.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here