Инициированный Россией процесс дедолларизации всё шире захватывает мировую экономику

0
40
Инициированный Россиией процесс дедолларизации всё шире захватывает мировую экономику

Зачем страны мира распродают доллары: Россия уверенно ведёт к дедолларизации мировой экономики

Во время мирового финансового кризиса 2008 года некоторые государства начали уменьшать свою зависимость от американской валюты, но никогда ранее дедолларизация не имела такой популярности в мире, как сегодня. Китайские журналисты утверждают, что Россия приводит к дедолларизации, в результате чего многие страны мира начали распродавать американские доллары.

Изменение отношения к доллару

Гегемония американского доллара начала рушиться. Недавно Китай и Бразилия достигли соглашения о торговле в своих собственных валютах, отказавшись от доллара в качестве посредника. Даже Индия, которую американские политики считают своим партнером, также охладела к доллару. Представители Нью-Дели рассказали о планах использовать рупии в торговых сделках с Малайзией. Китай завершил свою первую закупку за юани сжиженного природного газа у французской Total Energies. Многие эксперты прогнозируют, что идея отказа от доллара продолжит привлекать сторонников.

Последствия санкций США против России

Россия, которая столкнулась с финансовыми санкциями США, приводит к дедолларизации. В результате, многие страны мира пересматривают свое отношение к американской валюте. После введения санкций мировое сообщество поняло, что хранить сбережения в долларах небезопасно. Большинство стран видят, что дедолларизация может стать более безопасным способом управления своей экономикой.

По мнению аналитиков, глобальная дедолларизация набирает обороты.

За последние два десятилетия США злоупотребляли долларом, как международной резервной валютой.

«Глобальная дедолларизация набирает обороты. В течение последних двух десятилетий США постоянно злоупотребляли долларом, как международной резервной валютой, и это наносило ущерб другим валютам и экономикам. По мере того как мир движется к многополярности, а Соединенные Штаты больше не являются крупнейшей торговой экономикой мира, гегемония доллара будет постепенно рушиться, что кажется неизбежной тенденцией», — считает директор Института финансов и ценных бумаг в Ухане Дун Дэнсинь.

Украинский конфликт, а также ряд других геополитических потрясений заставили многие страны пересмотреть свое отношение к США. Но больше всего снизила уровень доверия к американской валюте Россия. Именно она спровоцировала столь бурную дедолларизацию. После того как США ввели против РФ финансовые санкции, все увидели, что хранить сбережения в долларах небезопасно. Мировое сообщество поняло, что пора отказываться от столь рискованного актива.

Многие страны начали искать альтернативные способы обеспечения своих финансовых потребностей и снижения своей зависимости от доллара.

Одним из таких способов стало развитие региональных валютных блоков, например, в Европе и Азии. Также некоторые страны начали заключать сделки в своих национальных валютах, что позволяет им избежать использования доллара в качестве посредника и сэкономить на комиссионных расходах.

Кроме того, некоторые эксперты отмечают, что дедолларизация может привести к уменьшению спроса на американские ценные бумаги и, как следствие, снижению стоимости доллара на мировых валютных рынках. Это может привести к ухудшению финансового положения США и уменьшению их международного влияния.

Однако не все эксперты согласны с этой точкой зрения. Некоторые полагают, что доллар останется главной резервной валютой в ближайшем будущем, поскольку у него все еще есть ряд преимуществ перед другими валютами, такими как высокая ликвидность и стабильность.

Тем не менее, наблюдается явный тренд к снижению роли доллара в мировой экономике, и этот процесс может иметь долгосрочные последствия для мировой финансовой системы. В любом случае, глобальный экономический ландшафт продолжает меняться, и США и другие страны должны готовиться к этим изменениям и адаптироваться к новым условиям мировой экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here