В мире растет скупка золота центробанками, в первую очередь, России, Китая, Польши

0
4

Центральные банки развивающихся стран покупают золото в больших количествах

Financial Times пишет: «Данные, опубликованные на прошлой неделе Всемирным советом по золоту, показали, что центральные банки, во главе с ЦБ Китая, России и Польши купили 374 тонны золота — самое большое приобретение драгоценного металла за всю историю в первой половине года. На центральные банки приходилась почти одна шестая общего спроса на золото в этот период. Эта модель прогрессировала по сравнению с прошлогодней активностью, когда центральные банки купили больше золота, чем когда-либо с момента окончания золотого стандарта в 1971 году».

Таким образом, может произойти радикальное изменение спроса и предложения на золото, которое должно привести к дальнейшему росту цены. Надо отметить и то, что более низкие процентные ставки, а также продолжение политики QE (количественного смягчения) являются положительными факторами для рынка золота.

Понятно, что когда вы покупаете золото вы не получаете дивидентов в виде выплаты процентов, но и другие безопасные убежища для денег сейчас тоже ничего не приносят, особенно учитывая инфляцию.

Банковский кризис на Кипре показал, что банки больше не являются надежной гаванью для денег. Средства на банковских депозитах могут конфисковать в условиях кризиса. Богатые люди, которые не хотят рисковать, больше не станут хранить все свои деньги в банковской системе. Они должны владеть чем-то, что находится вне финансовой системы. Золото предоставляет эту возможность.

Таким образом на рынке появляется новая категория покупателей, что будет еще одним фактором роста цены на золото. Но есть одна большая слабость в аргументе в пользу инвестиций в золото. Почти все объяснения роста золота зависят от правительств и центральных банков. Золото является политически чувствительным активом. Кроме этого количество торгуемого золота значительно превышает реальный физический металл. Цены устанавливаются торговлей фьючерсами (ценными бумагами), а не спросом и предложением на физическое золото.

На сколько может подорожать золото, прежде чем оно станет слишком большим затруднением для монетарных и политических властей?

Что будет если золотая лихорадка начнет мешать войне за наличные деньги? Начнут ли сильные мира сего использовать рынок бумажного золота, чтобы сокрушить цену на физическое золото?

Источник: https://politikus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here