Эстония вслед за «борцунами с российским газом» идёт в XIX век: будут топить буржуйки щепой.. Тоже российской

0
43
Эстония вслед за

Курс Таллина на газовую независимость от России заставит эстонцев вспомнить о буржуйках

Стремление Эстонии избавиться от «ненаситного» российского газа заставляет власти республики искать алтернативные источники отопления, в следствие чего взор падает опять же в сторону могущественного восточного соседа.

Дикая русофобия давно превратила Прибалтику из «европейской витрины СССР» в главных попрошаек Евросоюза. Желание показать свое отношение к Росссии постепенно «убивало» местную экономику. Закрываются некогда славные предприятия, местные аграрии каждую осень не знают, что им делать с очередным урожаем. Ведь Талин, Рига и Вильнюс всегда с радостью присоединяются к любым санкциям против РФ. Ну, и в ответ получают контрмеры от Москвы. И если такие евро-гиганты, как Германия Франция с этим как-то справляются, то «лилипуты» без гроша в кармане бывают жестоко биты.

Борьба прибалтов с российским газом, которым отапливается вся Европа, это вообще отдельная «песня».

Казалось бы, что такого в том, чтобы без всяких там русофобских претензий получать топливо из РФ? Как говориться, ничего личного – только бизнес. Но уж очень хочется Прибалтике доказать, что без России они и сами с усами. В итоге все это логично заканчивается проблемами по всем фронтам. Из Прибалтики уже ушел «сытный» российский транзит. Постепенно уходит и Белоруссия. Китай «опустил» Литву, выгнав ее из своей торговой системы.

А уж цены на коммуналку в республиках начинают напоминать номера телефонов. И, как следствие, начинается поиск альтернативных источников отопления.

Вот, к примеру, не так давно эстонская государственная компания Eesti Energia объявила тендер на поставки в страну древесной щепы. Правда, тоже из России.

Но ведь щепки – это другое. Курс на газовую независимость никто не нарушал. Зато щепа куда дешевле.

По некоторым данным, пока щепой собираются отапливать некоторые больницы, котельные старого типа, и районы массового сосредоточения частных домов. Дальше – больше. Придется эстонцам, видимо, покупать печки-буржуйки, и греться возле них долгими зимними вечерами.

Как это назвать? Не иначе, как возвращение страны в какой-нибудь девятнадцатый век.

Похоже, Таллин всеми силами стремится замкнуть тройку самых ярых борцов с российским газом, пристроившись за Польшей и Украиной. В Незалежной, как пишут местные СМИ, уже во многих регионах встали котельные, а дома, в которые перестал поступать газ, по старинке начали отапливать дровами. И это в стране, которая гордо называет себя центром Европы.

Польша тоже, похоже, слишком заигралась, и уже почти приговорила себя не только к рекордным ценам на газ, но и к потере транзита российского газа. Компания «Газпром» не забронировала мощности газопровода «Ямал-Европа» через Польшу, и это уже начало конца. В будущем «сварливой старухе» Варшаве едва ли удастся убивать сразу двух «зайцев» — ругать российский газ и зарабатывать на нем.

Ну, а относительно Эстонии… Что ж, хотят топить щепками, будем продавать им эти щепки.

По крайней мере, до тех пор, пока Таллин не задумает избавиться и от этой зависимости. Тогда что, как в древние времена, будут жечь костры во дворах и греться вокруг них? Грустно…

Когда-то, еще простым советским школьником я приезжал в Таллин, и у меня дух захватило. Думал, за границу попал. Спустя несколько десятков лет страну было уже не узнать. Нет, все дома в старинном стиле и памятники архитектуры никуда не делись. Просто в глазах эстонцев исчезла этакая тень превосходства над приезжими. Большинство местных озабочены не ненавистью ко всему русскому, а ежедневными заботами о выживании. И только в Доме Стенбока, где давно прописалось эстонское правительство, все еще пытаются измерить Россию общим аршином, все глубже погружая страну в хаос и нищету.

Автор: Юрий Михайлов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here