Зеленский требует от Анджея Дуды восстановить могилу тех, кто убивал поляков.. Товарищ Зе-Президент, вы в своём уме?

0
19
Зеленский требует от Анджея Дуды восстановить могилу тех, кто убивал поляков.. Товарищ Зе-Президент, вы в своём уме?

Политолог Владимир Корнилов рассказал «ПолитРоссии», что Владимир Зеленский понятия не имеет, кто захоронен в могиле, восстановить которую он требует от Польши.

Владимир Зеленский потребовал от лидера Польши Анджея Дуды восстановить оскверненное захоронение воинов Украинской повстанческой армии (УПА запрещена на территории РФ) на горе Монастырь в районе села Верхрата. Зеленский выдвинул такой ультиматум в ходе телефонной беседы с польским главой. По сообщению Офиса президента Украины, Зеленский хочет, чтобы восстановление захоронения произошло у следующей встречи глав государств.

Важно отметить, что захороненные в могиле воины УПА принимали непосредственное участие в этнических чистках на территории Польши в период Второй мировой войны. Требования Зеленского восстановить места захоронения тех, кто убивал польский народ в середине прошлого века выглядит как минимум странно. Российский журналист Евгений Попов назвал такой ультиматум президента Украины сумасшествием.

Политолог и политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов отметил, что слова Зеленского действительно попахивают дипломатическим скандалом. Но эксперт уверен, в его основе лежит вовсе не приверженность украинского лидера идеям национализма, а банальные безграмотность и невежество.

«Ультиматумом это, конечно, назвать сложно. Насколько я понимаю, у Зеленского был специальный скрипт или сценарий разговора в президентом Польши. А тема захоронения на горе Монастырь поднималась еще при Петре Порошенко. Я даже не думаю, что Зеленский вообще в курсе, кому этот памятник и что он означает. Ему, видимо, сказали, что это могила украинцев – вот он и выступил за ее восстановление», – считает Корнилов.

По его словам, ни один находящийся в здравом уме человек не будет требовать восстановления захоронений военных преступников. И это обстоятельство говорит очень многое о нынешнем президенте Украины.

«Сам памятник очень спорный. Его ведь никто не разрушал, как это преподносят украинские СМИ. На самом деле там захоронены солдаты Украинской повстанческой армии, бандеровцы. В том числе и представители службы безопасности УПА, которые совершали карательные акции против соседних деревень, причем по большей части против самих же украинцев. И, соответственно, сам Зеленский даже не подозревает, наверное, кто там лежит. Но тот факт, что он печется о могилах воинов-бандеровцев и ни разу не осудил ту же Польшу за разрушение памятников украинским воинам, погибшим в борьбе против нацизма, является очень и очень характерным», – резюмирует Владимир Корнилов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here