Решение Госдумы перенести дату окончания Второй мировой на 3 сентября вызвало необоснованную шумиху

0
11
Решение Госдумы о дате окончания Второй мировой 3 сентября вызвало необоснованную шумиху

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила корреспонденту ФАН, что никаких фестивалей и шествий в День начала Второй мировой войны 3 сентября не будет проводиться, а шумиха вокруг переноса избыточна.

«Я получила письмо от СПЧ. Сегодня утром мы подробно поговорили с коллегой Валерием Фадеевым. Мне кажется, что шумиха, поднятая вокруг закона, избыточна», — сказала она.

Спикер напомнила о том, что Президиум Верховного совета СССР в 1945 году утвердил 3 сентября памятной датой. Далее её заменили на 2 сентября.

«Было принято решение восстановить историческую справедливость и вернуть 3 сентября как памятную дату. Однако речь не идет о фестивалях или памятных шествиях. Мне кажется, не надо политизировать и драматизировать», — сказала она.

Матвиенко ответила, что в новейшей истории нашей страны есть такие важные и трагичные события, которые никто и никогда не забудет. «Трагедия в Беслане навсегда останутся шрамом на сердце каждого из нас. Никто не забудет о жертвах Беслана», — заключила она.

Отметим, что раньше глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сообщил, что направил письмо в Совет Федерации с просьбой отклонить соответствующий закон.

Против даты выступило общественное движение «Бессмертный полк», как заявили в пресс-службе.

«Нам не очень понятно принятое решение относительно этой даты, поскольку исторически день окончания Второй Мировой войны — 2 сентября. Особенно странным кажется принятие решения о новом Дне воинской славы 3 сентября в свете того, что в этот день в нашей стране традиционно почитают память жертв страшной трагедии в Беслане», — сообщили в пресс-службе.

Напоминаем, что Госдума приняла в третьем чтении закон о переносе со 2 на 3 сентября Дня окончания Второй мировой войны. В соответствии с этим законом в России упраздняется памятная дата 2 сентября, когда страна отмечала День окончания Второй мировой войны. Вместо этой даты 3 сентября предложено сделать Днем воинской славы. Инициаторами выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here