Какие законы вступят в силу в России с 1 августа 2022: о работающих пенсионерах, о самозанятых, о наркоманах и телемедицине..

0
9
Какие законы вступят в силу в России с 1 августа 2022: о работающих пенсионерах, о самозанятых, о наркоманах и телемедицине..

С 1 августа. Пенсии работающих пенсионеров пересчитают

С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Размер повышения определят исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в пенсионную систему в предыдущем году. Перерасчет выплат осуществится в беззаявительном порядке. Размер повышения выплат для каждого человека индивидуален. Конкретную сумму лучше уточнить в Пенсионном фонде.

Также в августе фиксированную выплату к пенсии удвоят тем россиянам, которым в этом месяце исполнилось 80 лет. Напомним, размер страховой пенсии состоит из двух частей: это фиксированная выплата — ее устанавливают для всех пенсионеров в одинаковом размере, сегодня это 7220 рублей 74 копейки, и страховая — ее рассчитывают исходя из количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа.

С 1 августа — Упрощение регистрации для самозанятых

Самозанятые россияне теперь смогут встать на учет в налоговых органах не только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, но и через портал госуслуг. Такой закон вступает в силу 1 августа. Предполагается, что оператор госуслуг будет обмениваться с налоговыми органами сведениями о постановке самозанятых на учет. В кабмине считают, что новая возможность увеличит число самозанятых, работающих легально.

Также право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» получат граждане Украины, ДНР и ЛНР.

С 1 августа — Телемедицина и наркомания

Медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» будут оказывать по новым правилам. Такой приказ Минздрава вступает в силу 1 августа. Так, при организации помощи в этой сфере разрешили применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства будет необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не через 3-7 суток. Помочь в этом должны данные клинического обследования, результаты инструментальных и лабораторных исследований, динамическое наблюдение.

В структуре наркологического диспансера предписано создать организационно-методический отдел. В его штатном расписании нужно предусмотреть должности заведующего, врача-статистика, медицинского статистика и медицинской сестры.

2 августа. Повышение оплаты за  организацию временной занятости

Период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, увеличен вдвое. Соответствующее Постановление Правительства вступает в силу 2 августа. Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации — один минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника, — длился три месяца. Теперь он увеличился до полугода.

В кабмине рассчитывают, что благодаря такому решению крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, а также сохранить коллектив.

С 25 августа — о Правила оборота и ремонта оружия

Оружие можно будет отдавать в ремонт не только производителю, но и юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию. Направление для этого выдаст Росгвардия. Такой закон вступает в силу 25 августа. Общее количество купленного охотничьего, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ограничили пятью единицами по каждому виду. При этом всего у одного человека не может быть больше десяти стволов всех видов.

Кроме того, россиянам разрешили использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием.

С 25 августа — замена паспорта в СИЗО

Подозреваемые и обвиняемые теперь смогут получать и менять паспорт гражданина РФ, обратившись в администрацию следственного изолятора. Такой закон вступает в силу 25 августа. Администрация СИЗО будет принимать заявления и направлять их в территориальный орган МВД. После этого оформленный паспорт приобщат к личному делу заявителя.

Прежде в СИЗО не обязаны были помогать арестантам в получении действующего паспорта, трудовой книжки или пенсионного удостоверения, если этих документов нет или истек срок их действия. В итоге люди не могли заключить брак, пройти процедуры установления инвалидности, участвовать в гражданско-правовых сделках.

С 27 августа — о ротации госслужащих

Госслужащие смогут работать на должности, на которую их назначили в порядке ротации, не более 10 лет вместо прежних пяти. Закон с такими нормами вступает в силу 27 августа. Срок замещения гражданской должности в порядке ротации смогут продлить по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего на три-пять лет.

Также документ предусматривает, что гражданский служащий может быть переведен на менее оплачиваемую должность, но только с его письменного согласия.

Еще одна норма расширила гарантии для гражданских служащих, отказывающихся от ротации. При отказе от ротации без уважительных причин им могут предложить иную вакантную должность гражданской службы.

С 27 августа — о рекламе молочных смесей

В рекламных роликах, посвященных детским смесям, будет необходимо говорить о преимуществах грудного вскармливания ребенка. Соответствующий закон вступает в силу 27 августа. Помимо этого, реклама такой продукции должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения смесей и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

То же самое касается других продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года жизни, следует из норм закона.

С 27 августа — об упрощении таможенной процедуры переработки

Применять таможенную процедуру переработки на таможенной территории может стать проще. Соответствующий закон вступает в силу 27 августа.  Согласно его нормам, участники внешнеэкономической деятельности смогут указывать в заявлении диапазон значений норм выхода продуктов, а перед завершением процедуры переработки уточнить этот показатель.

В случае перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, в разрешении на данный процесс будет необходимо указать сведения о лицах, которые будут перевозить такие товары.

Источник: https://www.pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here