Госдума приняла закон о запрете на участие в выборах всем сопричастным к работе и финансированию экстремистских организаций

0
115
Госдума приняла закон о запрете на участие в выборах все сопричастным к работе и финансированию экстремистских организаций

Сегодня депутаты Госдумы России в 3-м чтении приняли закон о запрещении участвовать в выборах членам, руководителям и финансировавшим деятельность террористических (экстремистских) организаций

Срок запрета для руководителей таковых организаций составит 5 лет со дня вступления в силу решения суда о запрете или ликвидации подобных организаций, а для рядовых членов и работников -0 3 года.

Сопричастность к работе экстремистских организациий должна будет установлена решением суда.

Запрет также касается тех, кто финансировла деятельность экстремистских организаций  — перечислял пожертвования, оказывыает им услуги или консультации и тп.. Публичное одобрение и высказывания в интернете в поддержку деятельности таких организаций также будет расцениваться как их поддержка со всеми вытекающими по новому закону последствиями.

«Страны, которые думают о своем будущем, все эти решения для себя давно определили. Речь о том, что, кто входит в экстремистские, террористические организации, не имеют права претендовать на власть, <…> не имеют права участвовать в выборах. Давно это надо было определить. Если мы действуем в интересах своей страны, важно оградить от таких людей власть, потому что это все может привести к плохим последствиям», — комментирует новый закон Председатель Госдумы Владимир Володин.

Он также напомнил, что бездействие и лояльность к экстремизму привела, в частности, к трагическим последствиям в Европе в 1930-е  годы.

«В каждой стране им заслон ставится. Посмотрите, в США, этом «светоче демократии», моментально делают все для того, чтобы не допускать эти силы к выборам на самом разном уровне, потому что понимают, что страны в итоге может не быть. Так же как и мы должны это осознать. У нас тем более такие организации еще и финансируются из‑за рубежа, кроме того, что они сами по себе несут угрозу», — резюмировал Вячеслав Володин.

Источник: http://duma.gov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here