«Добившись» своим русофобством «недружественного статуса», США с 1 августа сократили штат дипмиссий до 120 человек

0
52

С 1 августа США должны привести состав своих дипломатических миссий в России в соответствие с новыми требованиями, согласно которым запрещено нанимать на работу россиян и граждан и третьих стран.

Штат дипмиссий США сократится до 120 человек. По словам посла в РФ Джона Салливана  из-за этих мер российского правительства посольство и консульства не смогут оказывать услугив полном объеме.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон был вынужден уволить 182 сотрудника, принятых на месте, и десятки людей, которые работали по контракту в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге. Он не исключил, что это отразится на работе американских миссий.

Однако,  Россия предложила США обнулить взаимные ограничения, которые действуют на работу диппредставительств, но Вашингтон от такого предложения пока отказывается. 

«Исходим из целесообразности обнулить на взаимной основе существующие ограничения на деятельность загранучреждений друг друга. Казалось бы, что может быть проще? Увы, света в конце тоннеля не видно», — сказал посол России в США Анатолий Антонов. По словам Антонова, «американцы принялись сетовать на всех уровнях по поводу запрета на найм местного персонала».

О решении российского МИДа прекратить практику найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа россиян и граждан третьих стран в ответ на враждебные действия Вашингтона стало известно в апреле.

Источник: https://www.pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here