Сегодня, 28 июля 2021, православные русские люди отмечают 1033-летие Крещения Руси

0
84
Сегодня, 28 июля 2021, православные русские люди отмечают 1033-летие Крещения Руси

Русская православная церковь отмечает сегодня, 28 июля, день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

В России этот день установлена государственная памятная дата — День крещения Руси. В православии этот день отмечается как один из великих церковных праздников. В храмах накануне началось всенощное бдение — богослужение, которое по строгому уставу проводится от заката до рассвета.

В частности, в Храме Христа Спасителя — кафедральном Соборе Русской православной церкви — литургия началась во вторник в пять часов вечера. Утренняя и вечерняя службы также совершаются по уставу великого праздника с молитвами в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда на пресс-конференции сообщил, что в этом году традиционный крестный ход в день Крещения Руси в Москве не состоится из-за ограничений, связанных с коронавирусом. А накануне крестный ход в честь праздника прошел на Украине, в нем приняли участие паломники из разных областей страны. По словам главы Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви митрополита Климента, крестный ход в Киеве посетили 350 тыс. человек.

Также в среду в православных храмах и монастырях России, Украины, Белоруссии и других стран канонической территории Русской православной церкви в полдень по местному времени в честь праздника прозвучит специальный колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».

На государственном уровне праздник начал отмечаться в Российской Империи в 1888 году, в год 900-летия крещения Руси и в день памяти князя Владимира.

В СССР масштабные мероприятия, связанные с тысячелетием крещения Руси, прошли в 1988 году. В 2010 году в России 28 июля был установлен как государственная памятная дата — День Крещения Руси. В эту же дату с 2008 года на Украине ежегодно отмечается День крещения Киевской Руси — Украины. В Белоруссии день памяти князя Владимира отмечается как церковный праздник.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here