«Удаленка» и «дистанционка», ответы на самые частые вопросы россиян, от Госдумы РФ

0
44

Какая разница между «дистанционкой» и «удаленкой»?

В новом законе и в Трудовом кодексе РФ понятия «дистанционная работа» и «удаленная работа» отмечены как одно и то же.

Я работаю по разному, то в офисе, то у себя дома — это  удаленка?

Согласно определениям  нового закона дистанционная работа имеет три разновидности:
— дистанционная работа на постоянной основе
— дистанционная работа на определенный период
— дистанционная работа попеременно

1-й и 2-й варианты понятны (во 2м срок дистанционки ограничен 6-ю месяцами). При этом работник, переведынный на дистанционный режим работы, сохраняет све рабочее место на своем месте работы.
3-й случай также понятен по определению — сотрудник работает в обоих режимах в зависимости от особенностей или специфики рабочих процессов.

Если я работаю попеременно и дома, и в офисе, то какие законные нормы на меня распространяются?

При дистанционном периоде работы на работника распространяются нормы закона о дистанционной работе, в стационарном режиме работы эти нормы работника не касаются.

Как регламентируется мой режим работы и отдыха на удаленке?

В случае отсутствия режима и времени работы на своем месте работы работник сам определяет свой режим работы. В рабочее время работника на удаленке включается время общения с работодателем. Дистанционный работник имеет право на «оффлайн», нарушение этого права является соответствующим образом оплачиваемой «сверхурочной работой», допустимой только с письменного согласия работника.

Как решается вопрос отпуска на удаленке?

При дистанционном режиме работы Закон предусматривает стандартный ежегодный оплачиваемый 28-дневный отпуск. При временом режиме дистанционки на работника распространяется общий график отпуском организации.

Мне предложили перейти на временный дистанционный режим работы и с уменьшением зарплаты, это законно?

При переводе на дистанционную работу работник получает ту же самую зарплату, если продолжает выполнять те же самые задачи что и до перевода.

За что меня могут уволить при удаленном режиме работы?

Для дистанционного режима работы введено новое основание для увольнения, заменяющее общепринятое «прогул». В новом Законе увольнение возможно в случае, если работник не выходит на связь с работодателем в течение двух рабочих дней и без уважительных причин.

Ещё одном поводом к увольнению может послужить смена работником места удаленной работы, вызвавшая  ухудшение исполнения им своих основных рабочих функций. К примеру: работник представлял в Москве интересы питерской организации, но по сворим личным основаниям перееха в Тверь. Ясно, что теперь он не может исполнять свои прямые обязанности в полном необходимом объеме. В этом случае работник может быть уволен путем расторжения трудового договора в виду изменившихся обстоятельств.

Может ли работодатель заставить меня перейти на дистанционный режим работы?

Согласно Трудовому кодексу в России недопустим принудительный порядок перевода работника на какой то вид работы. Подобные действия со стороны работодателя возможны лишь в виду исключительных  обстоятельсвт, таких  как пожар, эпидемия, чрезвычайная ситуация и т.п. Факт таких обстоятельств должен быть подтвержден органами государственной или местной власти.

В этом случае работдатель обязан предоставить работнику необходимые средсвта и интсрументарий, а также обучить его возможно необходимым в новых условиях новым навыкам.

Что если я не могу исполнять работы в режиме удаленки?

Комментирует депутат А.Исаев:
«Мы определяем, что это простой не по вине сторон. Мы это зафиксировали, оговорив, что коллективным договором или соглашением может быть установлен иной порядок оплаты подобного рода простоя. Иной порядок — значит лучший для работника, такова общая норма Трудового кодекса. Соглашения, коллективные договоры могут только улучшать положения работника по отношению к нормам Трудового кодекса.
…Ситуация безвыходная — либо работник продолжает работать дистанционно, либо работник находится в простое. Других вариантов нет. Могут быть частные решения, например уход работника в очередной отпуск, такие частные решения могут быть достигнуты в виде договоренности между работником и работодателем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here