Сегодня, 01.01.2021, в России вступает в силу Закон о регулировании дистанционной работы — основания для увольнения, зарплата и отпуск..

0
25
Сегодня в России вступает в силу Закон о регулировании дистанционной работы - основания для увольнения, зарплата и отпуск..

Федеральный Закон от 8 декабря 2020 г. N 407-ФЗ о регулировании дистанционной работы в России вступил в силу 1 января.

Этот документ был подписан В.Путиным ещё в начале декабря 2020 года. Авторы закона — депутаты и сенаторы вместе с председателями обеих палат российского парламента. Новый закон расширяет действующий Трудовой Кодекс РФ конкретно в положениях главы 49.1 ТК РФ, где регламентируются нормы труда работников в удаленном режиме.

В частности, добавлены нормы по рабочему времени и отдыху дистанционных сотрудников. Введены понятия «дистанционной занятости» —  постоянная, временная и комбинированная фомы занятости работников, а также правовые нормы при их применении,  включая общение работодателя с работником.

Первое чтение закона прошло ещё 21 июля 2020, в ходе последующих обсуждения были добавлены ещё 16 поправок. Самые важные поправки:
— регламент обязующий работодателя обеспечить удаленно работающих сотрудников нужной оргтехникой, выплачиать командировочные расходы и отпускные средства, а также утсановлен предельный срок временного режима «удаленной работы» — это 6 месяцев. При этом удаленная работа должна оплачиваться в том же рамзере, что и в обычном режиме работы сотрудника.

Переработаны основания для увольнения именно  дистанционных работников

Уволить можно за отсутствие связи с работодателем в течение более двух рабочих дней без уважительной причины. Таким образом при «удаленном формате» работы исключается такое основание для увольнения, как «прогул».

Также увольнение на дистанционке возможно в случае ухудшения исполнения работником своих обязанностей после смены места своего пребывания без уведомления работодателя.

В ходе обсуждений исходной версии закона исчезло такое понятие, как «работник имеет право на неприкосновенность времени отдыха».

Это было воспринято в медиа-обсуждениях как лишение дистанционного работника права на оффлайн (время отдыха). Однако вскоре депутат А.Исаев  уточнил, что Закон итак содержит нормы такого права работника, а глава Минтруда Антон Котяков прокомментировал, что дистанционный сотрудник не обязан  находиться на связи с работодателем вне рабочего времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here