День 9 июля в истории: свержение Петра III, русская победа в Мачинском сражении, Карлов мост в Праге…

0
10
День 9 июля в истории: свержение Петра III, русская победа в Мачинском сражении, Карлов мост в Праге...

258 лет назад (1762) в результате дворцового переворота был свергнут император Пётр III, и на престол взошла его жена Екатерина II.

В 1742 году Пётр III был объявлен императрицей Елизаветой Петровной, своей теткой, наследником русского престола, а в декабре 1761 году, после смерти императрицы, он был коронован.

За своё недолгое царствование, всего полгода, Пётр III сумел настроить против себя многих высокопоставленных военных и государственных деятелей. Он заключил невыгодный для России договор с Пруссией и вернул ей захваченные в ходе Семилетней войны земли, объявил об отмене монастырского землевладения. Его жена, Екатерина Алексеевна, напротив, пользовалась популярностью в народе.

Беспорядочные и плохо продуманные действия Петра III привели к дворцовому перевороту, наиболее активную роль в котором сыграли офицеры гвардии, в числе которых были братья Григорий, Алексей и Федор Орловы.

В ночь на 9 июля 1762 года, когда Пётр III находился в Ораниенбауме, его супруга Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков. В Казанском соборе духовенство провозгласило Екатерину самодержавной государыней, а в Зимнем дворце ей присягнули гражданские и военные чины.

Пётр III, видя всю безнадёжность ситуации, отрёкся от престола и был взят под стражу. Вскоре низложенный император скончался.


229 лет назад (1791) состоялось Мачинское сражение.

Оно стало последним крупным сражением Русско-турецкой войны 1787-1791 годов.

В районе города Мачин (ныне — Мэчин) на правом берегу Дуная были сосредоточены 80-тысячные турецкие войска под командованием Юсуф-паши. Им противостоял 30-тысячный корпус генерала Николая Репнина. Ожесточенное сражение длилось 6 часов. В результате русские войска одержали полную победу.

Поражение турецких войск в Мачинском сражении, а также победа адмирала Фёдора Ушакова у мыса Калиакрия в августе 1791 года, стали окончательной победой России в Русско-турецкой войне 1787-1791 годов. По её итогам Россия подписала с Турцией весьма выгодный для нашей страны Ясский мирный договор.


63 года назад (1957) был получен 102-й химический элемент.

Группой ученых из Нобелевского физического института в Стокгольме был получен 102-й химический элемент. Они же предложили назвать его в честь Альфреда Нобеля — нобелием.


152 года назад (1868) вступила в силу 14-я поправка к Конституции США.

Эта поправка стала одной из самых демократичных за всю историю американского конституционализма. Она гарантировала предоставление гражданства любому лицу, родившемуся на территории США. Также 14-я поправка не только провозгласила равенство всех граждан страны независимо от цвета кожи, но и предусматривала наказание штатов за нарушение этих предписаний, путём уменьшения нормы представительства в Конгрессе США.


663 года назад (1357) в Праге был заложен Карлов мост через Влтаву.

Мост был задуман королем Чехии Карлом IV. Он собственноручно заложил камень в его основание. Мост строился с середины XIV до начала XV века под руководством архитектора Петра Парлера. Длина моста составляет 520 метра, а ширина 9,5 метров. Его главным украшением являются 30 стоящих вдоль парапетов скульптур, изображающих почитаемых чешских святых и легендарных личностей.

Мост первоначально назывался Пражским, но в 1870 году он был официально переименован в честь основателя — Карла IV.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here