Укро-бандерлоги додумались проверять земляков на предмет получения из России посылок и денежных переводов..

0
14
Укро-бандерлоги додумались проверять земляков на предмет получения из России посылок и денежных переводов..

На Украине несколько общественных организаций выступили с инициативой ввести жесткий контроль за денежными переводами и посылками, которые граждане получают из России.

Авторы идеи уверены, что это даст Киеву возможность дополнительных налогов в казну, а также проверить граждан на возможную причастность к «сепаратистской деятельности». Подробнее в вопросе разбирался ФАН.

Подобные проверки уже начали проводить, несмотря на то, независимые эксперты высказали мнение, что это может повлечь очередную волну националистической истерии в регионах. Так Владимир Н., гражданин Украины и житель Киева, столкнулся с тем, что один из банков города заблокировал перевод на сумму 10 тысяч рублей, которые ему выслал сын из Москвы. В финансовом учреждении гражданину пояснили, что для получения денег ему необходимо предоставить справку о доходах и отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

В личной беседе Владимиру сообщили, что перевод был отправлен из РФ, а она признана Верховной радой «страной-агрессором» и соответствующие структуры теперь обязаны выяснить — откуда поступили средства и какова цель. Выплату разрешили, но спустя время и продолжительные разбирательства.

Еще одна неприятная ситуация произошла с историком из Черниговской области Ниной Осипчук (фамилия изменена). В отделении почты ей пришлось давать объяснения, зачем ей понадобились комплект формы белогвардейского штабс-капитана и копии воззваний 1919 года с призывами противостоять петлюровцам.

«Содержимое посылки, присланной моими коллегами из Брянска, было расценено как «крамола», — грустно улыбается Осипчук. — Мне с трудом удалось доказать «сознательным общественникам», что все это необходимо для музейной работы». Сами же «сознательные общественники» заявляют, что практика подобных проверок должна стать повсеместной.

«Нет ничего страшного в том, что в вышеперечисленных случаях людям были причинены некоторые неудобства, — говорит один из авторов проекта, активист запрещенной в РФ организации «Правый сектор» Михаил Олейник. — Если человек не сепаратист и получает деньги и подарки не на подрыв устоев [украинского] государства, ему не нужно бояться. А вот изменников родины ждет самое суровое наказание. И мы добьемся своего, пусть нам придется даже устроить перлюстрацию (было употреблено нецензурное словосочетание. — Прим. Ред.) всех без исключения переводов и бандеролей».

Кто и каким образом будет заниматься такой «перлюстрацией», пока не сообщается. Соответствующее предложение уже подано на согласование ряду депутатских групп при Верховной раде.

«Эта инициатива выглядит по меньшей мере странно, — сказал Федеральному агентству новостей юрист Владимир Боровой. — В настоящее время похожее «инспектирование» действительно проводится представителями правоохранительных органов, но при наличии необходимых разрешительных документов. Если же «бдительность» националистически настроенных общественных организаций получит одобрение на самом высоком уровне, мы столкнемся с новыми проявлениями паранойи «патриотов» и не исключено, что с нарушениями прав человека».

Боровой напомнил, что в свое время на Украине уже действовали так называемые «патрули», которые пытались блокировать денежные переводы украинских «гастарбайтеров» и подвергавшие травле соотечественников за тесные контакты с родственниками в РФ. «Тогда методы «патриотов» вызвали бурю протеста — не стоит повторять ошибок прошлого», — резюмировал он.

Такая идея «проверки» граждан, получающих переводы и посылки из России, в целом была раскритикована в Сети. Для многих украинцев посылаемые родственниками средства являются едва ли не единственной возможностью выжить в условиях безработицы, резкого роста тарифов и подорожания продуктов.

«А на теме патриотизма отдельные политические силы, как правило, спекулируют накануне выборов (местные выборы на Украине назначены на 25 октября. — Прим. ред)», — подытожил один из пользователей Сети.
сумасшедш
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here