Провокационный проект Nexta признан экстремистским в Белоруссии, решение Минска, упреждающее незаконные акции

0
7
Провокационный проект Nexta признан экстремистским в Белоруссии, грамотное упреждающее экстремистские инициативы решение

Эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты России Вадим Манукян объяснил, чем для сторонников экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской опасно решение суда Минска о запрете проекта Nexta.

Ранее стало известно, что суд Центрального района Минска признал информационный канал Nexta-Live, а также логотип NEXTA экстремистскими материалами. Власти страны будут наказывать тех, у кого в телефоне найдут подписку на Nexta, рассказали в пресс-службе Верховного суда Белоруссии изданию «Подъем». Подобные действия будут расцениваться как распространение экстремистских материалов.

Telegram-канал Nexta-Live и связанная с ним сеть каналов публикуют информацию о событиях в Белоруссии, а также координируют проведение массовых несогласованных акций, направленных против белорусских властей.

«По щупальцам спрута под названием Nexta нанесен весьма ощутимый удар, — отметил Манукян в комментарии Федеральному агентству новостей. — Дело даже не в том, что этот канал будут блокировать. Суть в том, что канал, его контент и логотип признаны экстремистскими. Теперь каждый, кто захочет поделиться информацией с канала с запрещенным контентом, тысячу раз подумает, стоит ли рисковать. И оставаться подписчиком этого канала с сегодняшнего дня уже небезопасно. Подписка на экстремистское издание — не самая лучшая идея.
По примеру участников Telegram-чатов, которые в прошлом уже готовили «революции», каждый из подписчиков может быть признан частью экстремистского сообщества.

«[Президент Белоруссии Александр] Лукашенко, безусловно, начал работать на опережение. Впереди 25 октября, день истечения нелепого ультиматума, который распространяют горе-революционеры из Литвы под руководством своего новоявленного лидера Светланы Тихановской. Теперь их главный информационный ресурс, а точнее рупор, оказался в Белоруссии вне закона. У белорусских властей появилось законное основание задерживать людей, которые будут распространять ролики и посты канала Nexta-Live и связанных с ним проектов.

Насколько я знаю, владельцы сетки каналов уже чешут в затылке и спешно пытаются переименоваться или каким-то иным образом вернуться в рамки законного поля. Но лед тронулся, и господа из Польши получили первый болезненный удар. А сколько их еще впереди! Для них все самое интересное только начинается», — предупредил Вадим Манукян.

Источник: riafan.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here