Истерика «Древних укров»: Россия использует «тайное» подводное оружие вокруг СП-2 и Турецкого потока

0
20
Истерика

Эксперт по энергетике Игорь Юшков в беседе с изданием «ПолитРоссия» сообщил, что США могут использовать против проекта «Северный поток – 2» оружие, найденное Украиной в Черном море.

Украинский портал Defence Express ссылаясь на исследование, которое провел бывший главком ВМС Украины Сергей Гайдук, сообщил что Россия тайно создает систему освещения надводной и подводной территории. И планирует внедрить новейшие гидроакустические системы в Черное море. Журналисты украинского портала утверждают, что РФ готовит противостояние под водой и планирует использовать комплексы «Дельта-МГА» на газопроводах «Турецкий поток» и «Голубой поток» и гидроакустическое оборудование, находящееся в Крыму и Новороссийске.

Эксперты из Украины уверены, что Россия выстраивает под водой плацдарм, чтобы установить тотальный контроль в регионе. Но то, что Киев обнаружил тайное оружие России в Черном море, вряд ли способно кого-то удивить. Как сообщает капитан 1 ранга Василий Дандыкин, установка системы на побережье Черного моря России в такой нестабильной ситуации и негатива в сторону Крыма, не только вероятна, но и обязательна.

«Россия – правопреемник Советского Союза, поэтому наработки, которые были тогда, есть и у нас. Это касается и средств освещения надводной и подводной обстановки. В силу того, что обстановка там (на Украине – прим. ред.), мягко говоря, неспокойная: скоро будут учения Sea Breeze с небывалым количеством кораблей от разных стран, включая даже Норвегию, такую прям очень «южную» страну. Естественно, надо знать и быть готовым ко всему, даже к провокациям», – заявил он.

Эксперт отметил, что подобная система есть в вооружении США, причем довольно давно. Речь идет о гидроакустической противолодочной системе Sоund SUrveillance System (SOSUS).

Поэтому Дандыкин не понимает, почему реакция Украины на желание России знать о подлодках в Черном море такая бурная.

«Нормальное явление, подобным же занимаются США. Это укладывается в развитие Черноморского флота. Главное – не допустить никаких поползновений на южные границы России. И отрадно, что они (Украина – прим. ред.) встревожены, и это отлично. Хотя со стороны Украины были заявления и покруче, заявления сказочных персонажей. Россия ни на кого нападать не собирается, но предупредить какие-то моменты важно, как это случилось с пресечением провокаций против Крымского моста. Это должно было стать для них уроком. А сейчас опять пошла бравада», – добавил эксперт.

Дандыкин считает, что Украина беспокойный сосед. Проблемы и довольно специфические заявления по поводу Крыма, провоцируют Россию укреплять свои позиции флота в Крыму.

«Такие исследования и заявления могут быть сделаны не только по воле Украины, но и как ретрансляция указаний, выдаваемых США. А в плане укрепления систем освещения – это право каждой страны, включая даже Украину, она вполне может разместить что-нибудь в той же Одессе, и это ее право. И есть наше право держать ситуацию под контролем, чтобы даже ни один бычок не проскользнул», – резюмировал Дандыкин.

Нагнетание ситуации Киевом возможно носит политический характер. Игорь Юшков считает, что упоминание российских газопроводов происходит не просто так.

«Смысл подобных заявлений понятен. Заключается он в том, чтобы максимально политизировать тему российских газопроводов в Европу. Потому что там считается априори: если это политический проект, его нельзя реализовывать ни под какими лозунгами, он должен быть закрыт. Поэтому критики России, критики «Газпрома» всячески пытаются уверить всех, что это политические проекты», – рассказал он.

Эксперт уверен, что такие громкие заявления Киева – это часть информационной кампании Америки. Возможно, отмечает Юшков, что-то подобное прозвучит и в адрес «Северного потока – 2».

«Запад придумывает подобные версии. Один из аргументов: для того, чтобы увеличить зависимость Европы от российского газа, нужно под угрозой перекрытия вентиля заставить ее (Европу – прим.ред.) что-то делать. Хотя это довольно странно, потому что мы 50 лет поставляем газ в Европу и ни разу таких претензий не было. Я понимаю, если бы завтра мы сказали: «Либо вы отменяете санкции против России, либо мы перекрываем газ». Вот это было бы политическое давление, но Россия же такого не говорит», – подчеркнул он.

Также Юшков напомнил, что аргументом для санкций против газопровода стали высказывания Украины против России, что мы якобы хотим наказать ее за что-то, построив новый маршрут.

«Второй момент – это то, что Россия хочет перекрыть транзит газа через Украину, для этого строит маршрут, но не потому что украинский маршрут не выгоден, а якобы для того, чтобы разорить Украину, наказать ее. Ну и всяческие военные версии, наподобие последней. Один из американских экспертов на полном серьезе говорил, что «Северный поток – 2» строится не для того, чтобы поставлять газ, а, чтобы внутри газопровода проползли российские солдаты и захватили Европу – а это более 1000 километров», – отметил спикер.

Эти истории создаются с целью создать политический подтекст газовым проектам РФ, и все это зашло настолько далеко, что в западных странах уже вполне верят в это.

«Бредовые версии приводят в рамках такой антироссийской истерии к реальным последствиям. Странное заявление про «Турецкий поток» как некий кирпичик в обоснование санкций. Американцы вполне могут взять такую вещь за основу: «Мол, мы же вам говорили, что это политический газопровод, поэтому нужно его блокировать». История неприятная, несмотря на всю свою абсурдность», – отмечает Юшков.

Американцы могут использовать этот вариант для санкций, но на самом деле и до всего этого санкции против СП-2 разрабатывались.

«Законопроект рассматривается. Какой-то вариант будет. Вопрос лишь – какой. Смогут ли европейцы пролоббировать такое решение, чтобы новые санкции повторили старые, либо это будет реальное решение санкций, которое уже неизбежно ударит по европейским компаниям или европейским государствам», – заключил он.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here