Почему покупать Евро и Доллары за рубли сейчас было бы опрометчивым решением, мнение экспертов

0
30
Почему покупать сейчас за рубли Евро и Доллары станет опрометчивым решением, мнение экспертов

Чем ближе конец года, тем чаще возникают вопросы о том, как поведёт себя российский рубль.

У многих сограждан сложился стереотип о том, что к наступлению нового календарного года российская валюта существенно падает по отношению как к доллару, так и к евро. Это стимулирует спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц.

Однако в сложившейся на сегодняшний день ситуации, как отмечают многие ведущие экономисты, начинать покупать иностранную валюту – ошибочная мера. Дело в том, что сегодня курс евро и доллара в районе 91-92 и 77-78 рублей соответственно весьма высок. И потому от готовности вложиться в иностранную валюту при таком курсе стоит отказаться. Банки сегодня удерживают большую маржу при продаже валюты. Другими словами, если биржевой курс доллара около 77 рублей, то купить его можно не дешевле 79-80 в крупных банках. А при такой марже выиграть что-то при покупке тех же долларов сегодня – маловероятно.

Кроме того, отмечается, что прошедшие на минувшей неделе двукратные переговоры Владимира Путина и наследного саудовского принца Мохаммеда бен Сальмана могут привести к тому, что цена нефти до конца года будет расти. Дело в том, что саудовский бюджет свёрстан, исходя из суммы в 50 долларов за баррель. И нефть может как минимум устремиться к этому значению к ноябрю-декабрю.  Если нефть действительно пойдёт в рост, а предпосылки для этого имеются (в том числе при сохранении параметров сделки ОПЕК+), то в таком случае повышается вероятность роста российского рубля. В такой ситуации переводить рубли в доллары сейчас – на пике их стоимости – точно нецелесообразно. Возникают риски потерь для граждан при таких обменах.

Поэтому финансовые эксперты советуют на ближайшие месяцы всё-таки отдать предпочтение российскому рублю и не поддаваться панике, которую могут искусственно нагнетать крупные держатели финансов, чтобы на этом банально заработать.

Источник: https://finobzor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here