Статус ветеранов Великой Отечественной Войны жителям осажденного Севастополя — законодательная инициатива в Госдуме

0
13
Статус ветеранов Великой Отечественной Войны жителям осажденного Севастополя - законодательная инициатива в Госдуме

В России предлагают приравнять граждан, награжденных знаком «Жителю осажденного Севастополя», к категории ветеранов Великой Отечественной войны.

И установить им соответствующие правовые гарантии соцзащиты. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

На сегодняшний день численность горожан, награждённых знаком «Жителю осажденного Севастополя» составляет 1 217 человек.

Такие данные приводит Правительство Севастополя. Во исполнение указания Президента Российской Федерации был разработан законопроект, который приравняет их к ветеранам Великой Отечественной войны. С принятием документа, на жителей осаждённого Севастополя будут распространены меры соцподдержки из закона «О ветеранах».

В их числе: льготы по пенсионному обеспечению, предоставление жилья за счёт средств бюджета в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий, обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями. А также право на ежемесячную денежную выплату. Помимо этого, на лиц, награжденных знаком «Жителю осажденного Севастополя» распространяется право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Эта законодательная инициатива поможет реализовать принцип социальной справедливости в адрес севастопольцев, которые проживали в годы оккупации на территории города. Отметим, что ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди говорила «Парламентской газете», что парламентарии постараются принять этот закон в год 75-летия Победы.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here