Суд признал геноцидом уничтожение мирного населения Крыма немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ

0
47
Суд признал геноцидом уничтожение мирного населения Крыма немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ

Верховный cуд Республики Крым установил факт геноцида мирного населения на территории полуострова в период Великой Отечественной войны

Как было доказано в ходе заседания, жертвами немецко-фашистских захватчиков стали не менее 219 тысяч человек — мирных жителей и военнопленных.

Без срока давности

Зверства нацистов признаны военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Международного военного трибунала, а также геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР на территории Республики Крым. Дело слушали в открытом заседании за исключением той его части, в которой исследовали документы, содержащие государственную тайну. Свидетелями выступили очевидцы событий, происходивших во время оккупации полуострова, и родственники погибших в годы войны.

Кроме того, суд исследовал письменные документы, в том числе материалы уголовного дела, возбужденного по фактам массового уничтожения советских граждан нацистскими военными преступниками.

Пояснения суду дали специалисты — историки и этнографы, которые рассказали о фактах массовых убийств советских граждан в концлагере «Красный», целенаправленном уничтожении военнопленных, пациентов психиатрических больниц, принудительном вывозе людей в Германию, массовых казнях, в том числе детей, в период оккупации Керчи, уничтожении и разграблении городов и деревень.

Готенланда из Крыма не получилось

«Необходимо было, с одной стороны, дать юридическое определение той политике, которую фашистская Германия реализовывала в Крыму, а с другой — еще раз напомнить о цене, которую мы заплатили за победу в Великой Отечественной войне», — объяснил необходимость процесса историк, заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Владимир Бобков.

По мнению экспертов, преступления оккупантов в Крыму обладают признаками геноцида. Фашисты создали идеологическую базу для уничтожения мирного населения полуострова и план по его осуществлению. При этом для его реализации были сформированы специальные органы, которые использовали жестокие, ничем не мотивированные способы уничтожения людей.

Оккупанты проводили в Крыму колониальную политику, направленную на изменение политического строя, экономическую эксплуатацию и полное этнокультурное переформатирование, объяснил «Парламентской газете» доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета Олег Романько.

Крым был предназначен для колонизации германской расой.

В первые же дни войны, 16 июля 1941 года, Гитлер на совещании военно-политического руководства Третьего рейха специально выделил полуостров из ряда других советских территорий и сказал, что его «необходимо очистить от всех чужаков и заселить германцами». Крым должен был превратиться в Готенланд, Симферополь — в Готенбург, а Севастополь — в Теодорихсхафен — в честь знаменитого готского короля Теодориха, который завоевал пол-Европы.

Захватив Крым, фашисты собирались построить здесь утопическое германское государство, в котором будут жить только этнические немцы и их рабы из числа тех местных жителей, которых решено будет оставить в живых.

Превращение оккупированного Крыма в «землю готов» нацисты начали с уничтожения «недочеловеков».

Уже в декабре 1941 года, практически сразу после захвата полуострова, нацисты начали бесчеловечную программу по решению еврейского вопроса. В их понимании она состояла в безжалостном уничтожении всех евреев на территории Крымского полуострова. Одно из самых страшных свидетельств той ужасной программы — памятник на десятом километре Феодосийского шоссе, в котором находятся останки нескольких тысяч симферопольских евреев и крымчаков, уничтоженных нацистами.

Кроме того, фашисты уничтожили около 900 пациентов психиатрических больниц, рассказал историк и этнограф Михаил Кизилов. «Они никак не выступали против нацистского режима, их «вина» заключалась в том, что для фашистов они были неполноценными людьми, «биологическим мусором», который необходимо было выбросить», — объяснил эксперт.

По его данным, в Крыму существовало около 100 мест так называемого принудительного содержания граждан, в число которых входили концлагеря, лагеря для военнопленных, тюрьмы. Самым страшным из них был концлагерь «Красный», где фашисты уничтожили более 15 тысяч человек.

Историк Сергей Ткаченко рассказал, что в период оккупации фашисты уничтожили на полуострове около 150 населенных пунктов — прежде всего, в ходе операции «Огонь и меч», направленной на создание мертвой зоны вокруг партизанских районов.

По праву памяти

«Казалось бы, мы все это и так знаем, — отметил по итогам рассмотрения дела председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.
Но, как выясняется, если обо всем этом не напоминать, одни заявляют, что «избавились от исторической вины» за содеянное их дедами, а другие впадают в историческое забвение, устраивая культ мерзавцев и палачей. Кроме того, как ни странно, но до этого судебного процесса у нас не было юридического определения деятельности оккупационного режима на территории Крыма в 1941—1944 годах. Теперь есть. И пусть теперь кто-нибудь попробует заявить, что геноцид крымчан — это смешно: будет нести за это юридическую ответственность».

Судебный процесс по признанию преступлений фашистов геноцидом мирного населения открыл новую страницу в изучении истории оккупации Крыма, которая должна служить в том числе и установлению имен как можно большего количества жертв, считает Владимир Бобков. Сейчас, констатировал эксперт, нам известны имена в лучшем случае десяти процентов из 219 тысяч погибших. Эта работа ведется в рамках проекта «Без срока давности» и на интернет-портале «Память.su», где уже сейчас размещена информация о 13 тысячах гражданских лиц и партизан, погибших от рук фашистов в оккупированном Крыму.

Источник: https://www.pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here