США необратимо утеряли позиции мирового лидера, включая создание вакцины от коронавируса, уже разработанную Россией

0
5
США необратимо утеряли свои мировые позиции, включая создание вакцины от коронавируса, которую Россия создала первой в мире

Издание The New York Times рассказало в своем материале, как Россия обошла США, используя промахи Белого дома, а также о том, что у Трампа уже не будет возможности стать первым мировым лидером под руководством которого создалась вакцина от коронавируса.

Эксклюзивным перевод материала представляет «ПолитРоссия». Пока Америка эгоистично наблюдает со стороны за ситуацией, Россия активно ведет борьбу с коронавирусом. При этом РФ обещает помочь другим странам в борьбе с пандемией, пишет издание.

Авторы статьи отмечают, что несмотря на то, что Америка разрабатывает четыре вакцины от коронавируса, которые готовы распространить в течении 24 часов после одобрения, Трамп все же «упустил возможность стать первым мировым лидером, под руководством которого создана спасительная вакцина от коронавируса, потому что это уже сделал российский президент Владимир Путин».

Отмечается, что Россия может получить дополнительное преимущество от «Спутника». Кроме спасения людей по всему миру, вакцина даст возможность Москве обрести новых союзников и укрепить свое положение на мировой арене. Одобрение российской вакцины «Спутник V» стало ярким событием, а название вакцины в честь первого искусственного спутника Земли, запущенного в 1957 году, является символичным, ведь Россия снова стала № 1, отмечают авторы статьи.

У США на счету целый ряд стратегических ошибок. Так они объявили о завершении сирийской кампании (так и не выполнив обещание), разорвали Парижское соглашение об изменении климата и запланировали выход из Всемирной организации здравоохранения.

«Уход Соединенных Штатов с глобальной сцены создал вакуум, который Россия с радостью заполнила», – отмечает издание. На момент утверждения в испытаниях вакцины «Спутник» участвовало 76 человек. В настоящее время мэрия Москвы принимает до 40 000 добровольцев на заключительном этапе испытаний.

По мнению авторов издания, у российского «Спутника» есть все шансы стать действительно уникальной и эффективной вакциной. В России много ученых мирового уровня, и Институт Гамалеи имеет опыт создания эффективных вакцин, включая создание препарата от лихорадки Эболы. Более 50 государств проявили интерес к российской вакцине от коронавируса «Спутник». И среди них не только друзья и соседи, добавляет издание.

Единственным соперником России в борьбе за роль глобального «спасителя» является Китай, который также торопиться завершить последние клинические испытания своей вакцины, чтобы помочь странам Латинской Америки и Карибского бассейна в борьбе с пандемией.

«Для России вакцина «Спутник» выходит далеко за рамки национальной гордости. Россия использовала промахи США — односторонность санкций, пренебрежение или отказ от ключевых союзников — для укрепления своего имиджа на мировой арене и подтверждения своего статуса великой державы», – пишет издание.

США могли бы составить конкуренцию России, но очевидно, что потеря позиций мирового лидера не позволят этого сделать.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here