Новые виртуальные экскурсии появились на портале «Узнай Москву»

0
27
Новые виртуальные экскурсии появились на портале

Портал «Узнай Москву» опубликовал пять новых виртуальных экскурсий по интерьерам знаменитых памятников архитектуры.

Посетители увидят готическую столовую в доме золотопромышленника Стахеева, президентский люкс знаменитой гостиницы, пять павильонов ВДНХ и другие интересные интерьеры.

 Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, всего пользователям теперь доступны туры более чем по 20 объектам культурного наследия, и каждый может прогуляться онлайн по уникальным историческим зданиям.

«Серия онлайн-туров по архитектурным памятникам — популярный городской проект. Он дает возможность не спеша рассмотреть убранство и детали интерьеров знаменитых московских зданий. Сервисом уже успели воспользоваться более 19 тысяч раз. Отправиться на виртуальную экскурсию можно в любое время, из любой точки страны и мира. В новую подборку вошли гостиница “Националь”, особняк Морозова, дом золотопромышленника Стахеева, особняк чаеторговца Высоцкого и пять павильонов ВДНХ», — отметила Наталья Сергунина.

Особняк Морозова — один из архитектурных шедевров Федора Шехтеля.

Эклектичное здание располагается в Подсосенском переулке. Последний владелец усадьбы — Алексей Морозов — занимался коллекционированием фарфора, гравюр и икон. На основе его собрания в 1918 году был создан Музей фарфора. На виртуальной экскурсии можно посетить и знаменитый готический кабинет, над росписью которого работал художник Михаил Врубель.

Дом золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице представляет собой яркий пример эклектики:

фасады выполнены в стиле неогрек, залы — в стиле классицизм. В особняке есть рокайльная гостиная, готическая столовая и мавританская курительная.

Гостиница «Националь» (Моховая улица, дом 15/1, строение 1) знаменита своими богатыми интерьерами и известными постояльцами.

Здесь останавливались Федор Шаляпин, Иван Бунин, Анна Павлова, Николай Римский-Корсаков.

Особняк чаеторговца Высоцкого располагается в переулке Огородная Слобода.

Этот дом часто посещали художник Леонид Пастернак и его сын — поэт и прозаик Борис Пастернак. Здание было построено в начале ХХ века по проекту известного архитектора Романа Клейна для семьи чаеторговцев Высоцких и стилизовано под французское шато.

Во время виртуальных прогулок по ВДНХ все желающие могут заглянуть в павильоны № 71 «Атомная энергия», № 13 «Здравоохранение», № 34 «Космос», № 58 «Земледелие» и № 62 «Охрана природы».

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержит описания 1,9 тысячи зданий и сооружений, 635 памятников, 325 музеев, 195 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 105 тематических прогулочных маршрутов.

Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов «Узнай Москву», которое можно скачать в App Store и Google Play. На карте сервиса представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения человека. В режиме дополненной реальности пользователи теперь могут получить информацию об интересующих их достопримечательностях. В приложении также можно составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, просматривать личную статистику.

Источник: mos.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here