Гражданка-иноагент Карина Цуркан (работала в «Интер РАО») за шпионаж против России отъедет на 15 лет в колонию

0
14
Еврейка-иноагент Карина Цуркан (работала в

Бывшая топ-менеджер компании «Интер РАО» Карина Цуркан получила 15 лет за  шпионаж в пользу Молдавии

«Суд постановил назначить Цуркан Карине Валерьевне, признанной виновной по ст. 276 УК РФ (Шпионаж), наказание в виде 15 лет колонии общего режима», — огласил приговор судья.

У  Цуркан было изэято в пользу государства более 656 млн рублей. «Диски и ноутбуки, изъятые у осужденной передать на хранение в ФСБ. Деньги в размере более 656 млн рублей обратить в доход государства», — сказано в тексте приговора.

Гособвинение настаивало на 18 лет колонии строгого режима для этой Цуркан. Адвокаты, конечно же, подадут аппеляцию и жалобу на приговор.

В чем обвиняют пролезшую в топ-менеджеры «Интер РАО»  Цуркан?

Согласно материалам обвинения эта гражданка «делилась» со спецслужбами Молдавии данными о поставках элетроэнергии из России на Украину. Ещё с 16 августа 2004 года Цуркан была вовлечена Службой информации и безопасности Молдовы  к шпионскому сотрудничеству и проходила под кличкой Карла.

В апреля 2015 года Цуркан получила доступ к «Проекту документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества», а в сентябре 2015 года передала документ своим молдавским «кураторам». Цуркан «включала незнайку» в судебном процессе, заявляя, что, якобы, не знает никаких «спецслужб Молдавии», никаких вменяемых ей к передаче документов. И вообще считает, что дело против неё — это просто попытка сместить её с должности в Интер РАО.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here