Профессор Г.Ферра (США) в книге «Тайна Катынского расстрела: доказательства, решения» снимает вину с СССР

0
54
Профессор Г.Ферра (США) в книге «Тайна Катынского расстрела: доказательства, решения» снимает вину с СССР

25 марта в Твери прошла презентация книги профессора Гровера Ферра «Тайна Катынского расстрела: доказательства, решения».

Мероприятие с участием видных политиков и ученых-историков состоялось в здании филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Это уже вторая книга, написанная Ферром на тему Катынского дела. Как и первая, она опровергает официально признанную версию, где виновным в преступлении называют Советский Союз. На финансирование перевода и издания книги в России использовали частные пожертвования. Особенно большой вклад внесли публицист Анатолий Вассерман и российский инженер-строитель Александр Ланкин. Они пожертвовали на книгу почти 100 тысяч рублей.

Взносы приходили не только из России, но и из США, Болгарии, Германии, Франции, поэтому книгу можно назвать международным проектом. Хотя сам автор на мероприятии не присутствовал, он выступил с обращением по видеосвязи.

Помимо прочего, ученый пояснил свой интерес к теме Катынского расстрела:

«Когда Горбачев и Ельцин сказали, что Советской Союз виновен в этом, я поначалу, как и весь остальной мир, принял это. Но потом стало появляться все больше вопросов по этой проблеме. Я понял, что должен исследовать это, и написал первую книгу.»

Источник: https://topwar.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here