С 30 марта в Москве и МО введен режим самоизоляции: что можно и что нельзя, вопросы и ответы

0
11
С 30 марта в Москве и МО введен режим самоизоляции: что можно и что нельзя, вопросы и ответы

С понедельника, 30 марта, в Москве вводится режим домашней самоизоляции для всех горожан вне зависимости от их возраста.

Аналогичные меры будут действовать в Подмосковье. Столичный градоначальник отметил, что за последнее время количество передвижений по городу снизилось на две трети, однако очевидно, что далеко не все услышали призывы властей оставаться дома.

«Все страны мира изо всех сил пытаются замедлить динамику роста числа заболеваний, занимаются так называемым сглаживанием, чтобы количество тяжелых больных нарастало постепенно и чтобы система здравоохранения справилась. Именно для этого принимаются ограничения по социальным контактам, передвижению граждан, самоизоляции и прочее», — говорится в сообщении.

В каких случаях можно будет выйти из дома?

С понедельника, 30 марта, выйти из дома можно будет лишь при необходимости:
— обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью;
— поездок на работу, если организация продолжает функционировать и человек обязан ходить на работу;
— покупок в ближайшем магазине продуктов, товаров первой необходимости, лекарств в аптеке;
-посещения банка или салона связи;
— выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания;
— вынести бытовой мусор

Ограничения не распространяются на:

Случаи оказания медицинской помощи;

Деятельность:

  • правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций;
  • органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
  • других органов в части действий, направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
  • Ограничения также не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков. Порядок их выдачи установит правительство города.

Кроме того, в течение ближайшей недели в Москве начнет применяться умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения людей.

Можно ли будет приехать в Москву или уехать из города?

Домашний карантин не ограничивает права людей приезжать в столицу или уезжать из города. Запрет накладывается исключительно на передвижения по Москве без веских причин. Кроме того, новые меры не предусматривают ограничения движения личного, общественного, служебного и специального автотранспорта.

Какие правила нахождения вне дома введут с 30 марта?

Отныне, находясь на улице, в магазине, в транспорте или других общественных местах, граждане обязаны находиться на расстоянии не менее 1,5 метров от других людей. Исключение составят только поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, будут обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции. В частности, им потребуется нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Как будет проходить лечение легкой формы COVID-2019 на дому?

Горожане, которые лечатся под наблюдением врачей на дому, по назначению медиков смогут бесплатно получать антивирусные препараты. Их также предоставят без взимания платы врачам и другим специалистам, которые участвуют в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции.

Доставку бесплатных лекарств будут осуществлять скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.

Пропадут ли деньги на проездных?

Для того, чтобы москвичи не потеряли деньги на своих проездных, на девять дней будет продлен срок действия проездных билетов пассажирам, которые выполнят требование домашнего режима и с 28 марта по 5 апреля не совершат ни одной поездки в общественном транспорте.

Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности.

Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here