В своем поздравлении с Днем Космонавтики госдеп США явно намеренно умолчал о Юрие Гагарине, первом человеке в космосе

0
21
В своем поздравлении с Днем Космонавтики госдеп США явно намеренно умолчал о Юрие Гагарине, первом человеке в космосе

В интервью ФАН член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков рассказал, что Юрий Гагарин является достоянием не только советской истории, но и мировой.

Поэтому умалчивать о его роли как первопроходца в освоении космоса – это преступление против человечества. Так, Цеков поддержал главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина, который раскритиковал поздравление Государственного департамента США с Днем космонавтики 12 апреля. В поздравлении американские чиновники или специально, или по незнанию не упомянули о том, что первый полет за пределы земли совершил Юрий Гагарин.

Рогозин уверен, что попытка забыть имя первого космонавта не случайность. Он считает, что аналогично умалчивается и вопрос о роли РФ и ее граждан в обеих мировых войнах, а также достижения в науке. («Таблица Менделеева без Менделеева»).

«Действительно, американцы очень любят, говоря, например, о Второй мировой войне, «забыть» сказать, что главным ее участником и впоследствии победителем был Советский Союз. Это именно он вел основную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Одновременно с этим Запад пытается еще и возложить на нас какую-то вину за то, что эта страшная война вообще случилась!» — возмущен сенатор.Также собеседник отметил, что, несмотря на желания США, объективно победу над Гитлером, так же, как и над космическим пространством, одержали советские люди.

«Все человечество — и современное, и будущее — будет знать и подчеркивать особую роль в освоении космоса именно Юрия Гагарина. Американцам не удастся вычеркнуть это имя из истории. Вообще этот демарш очень хорошо характеризует правящую верхушку Соединенных Штатов как невоспитанных и примитивных людей», — считает Цеков.

Он считает, что невозможно переоценить значение первого полета человека в космос. И Гагарин как будто был для этого рожден и, совершив этот подвиг, навсегда останется в памяти, он обессмертил свое имя. Собеседник также не согласился с мнением, что провокации в адрес российской истории стоит оставлять без внимания.

«Безусловно, нужно отвечать на эти выпады, — уверен сенатор. — Это же Госдеп сказал — структура серьезная, не чета каким-то там политикам с Украины, которых хлебом не корми, дай сказать какую-нибудь гадость в адрес РФ. Так что нужно пресекать попытки распространения лжи, указывая всему миру на конкретные попытки вранья со стороны США».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here