«Парк покорителей космоса им.Юрия Гагарина» открылся в г.Энгельс, на месте приземления первого космонавта Гагарина

0
28

На месте приземления первого в мире космонавта Юрия Гагарина, в 16 км от Энгельса в Саратовской области, открылся Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина

«Создание парка поддержал президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Проект реализован в рамках государственно-частного партнёрства, — написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.. Создание парка позволит «приумножить знания и сохранить память об истории космоса и людях, её написавших».

"Парк покорителей космоса им.Юрия Гагарина" открылся в г.Энгельс, на месте приземления первого космонавта  Гагарина

Значимое место в  жизни Гагарина занимала Саратовская область. В городе Саратове он учился в индустриальном техникуме, в местном аэроклубе впервые поднялся в небо на самолете ЯК-18, на саратовскую землю приземлился его «Восток-1», рядом с Волгой. Кстати, на днях в аэроклубе началась реконструкция, осенью этого года планируем завершить работы.

Имя первого космонавта увековечено не только в названиях улиц городов Саратовской области, но и присвоено новому аэропорту. Он стал вторым крупным аэровокзальным комплексом в новейшей истории России, который был построен с нуля летом 2019 года. Также имя Гагарина носит технический университет и Народный музей.

"Парк покорителей космоса им.Юрия Гагарина" открылся в г.Энгельс, на месте приземления первого космонавта  Гагарина

Володин пригласил всех желающих посетить Парк покорителей космоса на Саратовской земле. 12 апреля Владимир Путин по случаю Дня космонавтики также посетит город Энгельс

Источник: https://russian.rt.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here