Москва, 12 апреля в парке «Зарядье»: премьера фильма «Гагарин. Лейтенант неба», открытие «павильона будущего», топовые TikTok-блогеры о космосе

0
134
Москва, 12 апреля в парке

12 апреля в парке «Зарядье» состоится премьера фильма «Гагарин. Лейтенант неба» в медиахолле 360, презентация монументального арт-объекта Валентина Коржова «Зритель безмерного пространства» и открытие «павильона будущего» — зала с «космическими» работами современных художников и групповым высказыванием на тему космоса от популярных TikTok-блогеров.

КОС20МОС21 в «Зарядье»: полет Юрия Гагарина в формате 360,
голова первого космонавта как арт-объект и «павильон будущего»

В День космонавтики парк «Зарядье» впервые покажет фильм «Гагарин. Лейтенант неба», созданный специально для медиахолла 360 медиахудожниками Яном Калнберзиным, Евгением Афониным и композитором Николаем Поповым.

Круговой экран высотой пять метров и интерактивный пол, на который проецируется изображение, призваны подарить зрителям уникальный эмоциональный опыт и создать полное ощущение путешествия в космос вместе с первым космонавтом.

Москва,-12-апреля-в-парке-Зарядье-открытие-«павильона-будущего»,-топовые-TikTok-блогеры-о-космосе

«Запустив проект КОС20МОС21, парк “Зарядье” создал пространство абсолютно нового нарратива о великом мифе нашей страны и народа. Мы объединили историю с вымыслом, актуальное искусство с реальностью — так получился гимн одному человеку и одному событию, которое 60 лет назад изменило мир», — отметил директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Название фильма отсылает к известному стихотворению Иосифа Бродского и точному определению, которое сформулировал в нем поэт («Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба и прятаться в облако, слыша гром…»). Чтобы максимально точно воссоздать исторический полет, художники использовали сохранившуюся аудиозапись радиопереговоров Юрия Гагарина с ЦУП и добавили к ней драматургии. В работе над визуальной частью фильма авторы использовали нейронные сети и 3D-графику.

«В фильме мы видим состояния и мысли Гагарина, который находится в капсуле. Раньше полет космонавта представал перед нами максимально безэмоциональным, мы слышали, как он говорил стандартные отчетные фразы. К этим фразам мы добавили эмоции, теперь космонавт может описать невесомость, восхититься плывущими мимо него звездами», — рассказал Ян Калнберзин.

Вместе с Юрием Гагариным зрители смогут ощутить излучение солнечного света в космическом пространстве, увидят полет корабля «Восток-1», а в финале перед ними на орбиту выйдут сотни спутников.

«Мы подружили развлекательный формат медиахолла 360 с реальными данными, соединили псевдодокументальность с аттракционом. Нам удалось погрузить зрителя в атмосферу первого полета, а еще и прочертить перспективу того, во что эта пионерия космонавтики ушла. В 60-х люди еще не знали о том, сколько существует вселенная, не слышали о теории большого взрыва, а ведь эти знания менялись с феерической скоростью», — отметил художник Евгений Афонин.

Москва,-12-апреля-в-парке-Зарядье-открытие-«павильона-будущего»,-топовые-TikTok-блогеры-о-космосе

В день премьеры все сеансы для посетителей будут бесплатными, они начнутся в 17:20.

Требуется предварительная регистрация, подробная информация –– на сайте парка: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/

В этот же день в Медиацентре состоится презентация монументального арт-объекта Валентина Коржова «Зритель безмерного пространства», созданного художником специально для парка «Зарядье».

Гагарин здесь — это воплощение естественного сочетания двух масштабов, земного и космического, личного и исторического. Трехметровая инсталляция наследует традиции классической скульптуры, одновременно в ней переосмысляется корпус текстов ключевых фигур русского космизма.

«Мы говорим не только о первом полете в космос, не только о Юрии Гагарине, но и о русской культуре и традиции. Как никогда мы вспоминаем ключевые фигуры русского космизма — от Велимира Хлебникова до Николая Федорова и Владимира Вернадского, обращаемся к их идеям, поднимаем целый пласт этой традиции — таким образом я указываю на глубокое духовное начало полета Гагарина, на “выход из колыбели сознания” и пропускаю все это через оптику современности», — поделился мыслями художник Валентин Коржов.

Со скульптурой Валентина Коржова на обложке впервые выйдет в офлайн издание «Москвич MAG» — ограниченный тираж будет доступен в День космонавтики только посетителям «Зарядья».

«Имя Гагарина стало именем нарицательным. Когда мы употребляем слово “Гагарин”, мы подразумеваем что-то самое лучшее. То, что меняет нашу жизнь. Поэтому, когда увидел инсталляцию с головой Гагарина, я подумал: как бы здорово было сделать номер на бумаге и написать историю про современных “Гагариных”, которые меняют жизнь нашего города, нашей страны. Заодно мне захотелось опубликовать “гагаринские” тексты, то есть лучшие наши истории, опубликованные в Москвич Mag за 3 года. Мы это сделали всё в сумасшедшем космическом дизайне, так что, думаю, журнальчик получится то что надо», — рассказал издатель «Москвич Mag» Игорь Шулинский.

В выставочном зале Медиацентра гостей ждет продолжение — фантазия на тему «павильона будущего», который мог бы открыться через сотни лет после легендарного события.

«Войдите на эту выставку как люди, живущие лет примерно через 500 (пятьсот). Вы живёте в далёком будущем, и, с точки зрения современных людей, вы, может быть, не совсем и люди. Вы уже другие, очень другие. И вот вам предлагают посмотреть на раскопки древней цивилизации. Великой древней цивилизации, которая когда-то, не очень понятно зачем и почему, отправилась осваивать космос.
Вам покажется страшноватой эта наша цивилизация, на свой страх и риск ринувшаяся в космос. Страшноватой и величественной. Организаторы выставки и авторы представленных здесь работ говорят нам о космосе, о его освоении как о великом мистическом проекте», — говорит в материалах к выставке писатель и драматург Дмитрий Данилов.

В экспозицию вошли работы Recycle Group, crocodilePOWER, Аристарха Чернышева, Кайхана Салахова, Андрея Смирнова и Екатерины Трубиной, Варвары Кузьминой, Анны Красной, Данилы Ткаченко, Янины Болдыревой.

Рядом с ними представлены бюсты советских героев космоса, созданные в прошлом веке скульпторами Ариадной Арендт, Львом Кербелем, Борисом Тальбергом, Львом Матюшиным, Андреем Файдыш-Крандиевским и Анатолием Григорьевым.

Гости также увидят привезенную из Швейцарии скульптуру Юрия Нероды «Валентина», посвященную первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Особое место в экспозиции занимает видео тринадцати TikTok-блогеров, среди которых Хабибка (8,7 млн подписчиков) Maria Pavlova (6,3 млн подписчиков), Kate Brush (5,8 млн подписчиков), Treysi Max (4,5 млн подписчиков), Никита Морозов Перфе (4 млн подписчиков).

Москва,-12-апреля-в-парке-Зарядье-открытие-«павильона-будущего»,-топовые-TikTok-блогеры-о-космосе

Они впервые оказываются не зрителями, а приглашенными авторами художественного высказывания, выступая на равных с актуальными художниками.

В выставочном зале посетители также увидят фрагменты документальной хроники и видеозапись полета Юрия Гагарина, опубликованную 1 апреля в одном из Telegram-каналов.

Как утверждалось в сообщении, видео содержит кадры, сделанные внутри космического корабля 12 апреля 1961 года на экспериментальном оборудовании лаборатории ЭБ-1, и долгое время считавшиеся утраченными. Администрация парка «Зарядье» связалась с правообладателями видео и получила в свое распоряжение видеофайлы, права на их использование и публичную демонстрацию. По запросу парка специалисты установили источник происхождения материалов, результаты проверки будут озвучены на открытии.

Сбор СМИ в 15:00 в холле Медиацентра.

Контакты для аккредитации:
press@zaryadye-park.ru
8 (965) 148-42-48 Оксана Мельникова

Источник: Пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье», +7 (495) 531-05-43
https://www.zaryadyepark.ru/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here