Выставка «ПРАВДА ЖИЗНИ. вторая жизнь прочитанных газет» откроется в парке «Зарядье» 9 ноября с.г. в Белокаменном подклете Ст. Английского двора

0
56
9 ноября в Белокаменном подклете Старого Английского двора парка

9 ноября в Белокаменном подклете Старого Английского двора парка «Зарядье» откроется выставка «ПРАВДА ЖИЗНИ. вторая жизнь прочитанных газет», посвященная одному из главных артефактов прошлого века – газете.

Период проведения: 9 ноября – 24 декабря 2023.
Организаторы: парк «Зарядье», художник, автор работ Татьяна Бродская.

9 ноября в Белокаменном подклете Старого Английского двора стартует персональная выставка художника и режиссера Тани Бродской «ПРАВДА ЖИЗНИ. вторая жизнь прочитанных газет». Автор предлагает погрузиться в атмосферу недавнего прошлого, когда газета помимо своей основной информационной миссии выполняла еще одну важную роль – бытовую.

ПРАВДА ЖИЗНИ. вторая жизнь прочитанных газет

В каждом доме после прочтения газета превращалась в универсального помощника в домашнем хозяйстве. Газетная шапка могла надежно защищать голову от солнца или побелки во время ремонта, газетная мухобойка помогала с легкостью избавляться от лишних насекомых в доме, газета служила средством для удаления разводов после мытья стекол, а обрывок газеты, закрепленный на носу, надежно защищал переносицу от ультрафиолета на пляже.

Автор выставки – Таня Бродская:

«С помощью моей авторской инсталляции я предлагаю взглянуть на главную газету из нашего прошлого под неожиданным углом. В те времена, когда газета являлась для людей чуть ли не единственным источником информации, у неё была ещё одна, не менее важная роль, которая ещё никогда не была отражена в искусстве должным образом. Эта роль – друг и помощник каждого жителя большой страны».

ПРАВДА ЖИЗНИ. вторая жизнь прочитанных газет

На выставке будет представлена целая серия «газетных помощников», выполненная автором в керамике. Все экспонаты изготавливались автором вручную в керамической мастерской Cetus Ceramics при участии керамиста Екатерины Прохорец. На медиаэкранах посетители увидят видеоинструкции по бытовому использованию газет. Выставка погрузит зрителей в эпоху, когда газета на бумажном носителе играла далеко не последнюю роль, позволит почувствовать связь с представленными предметами, объединит разные поколения, а с помощью современных изобразительных средств раскроет суть и ценность главного предмета экспозиции.

Таня Бродская: «Предметы выставки являют собой азбуку бытового конструктивизма. Умение без чертежа свернуть шапку из газеты или сделать обложку для книги было важным и востребованным навыком. Материал был доступен всем без исключения и в неограниченном объеме. Многие бытовые вопросы легко решались с помощью газет: домик для хомяка, подложка под обои или утеплитель для окон, скатерть или жалюзи от солнца и многое-многое другое. Вспомните, как родители набивали зимнюю обувь, или клали стопку газет в шкаф, потому что моль боялась запаха типографской краски. А как мы сдавали макулатуру, чтобы получить заветный талон на книгу. Газета была универсальным упаковочным материалом – в нее можно было завернуть букет цветов, защитив от мороза, или еду в путешествие. Газетами прокладывали стекло при переезде и использовали для розжига костра».

ПРАВДА ЖИЗНИ. вторая жизнь прочитанных газет

 Сегодня печатная газета почти исчезла из обихода, особенно в мегаполисах. Может быть, пройдет какое-то время, и газета сама по себе станет музейным экспонатом. Ностальгическая экспозиция о роли газеты в жизни человека позволит вспомнить еще многое и в шутку, и всерьёз.

Источник: Пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»,  +7 (495) 531-05-43,
https://www.zaryadyepark.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here