Выставка «СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА» проекта #ПОДКЛЕТ в парке Зарядье, с 19 апреля по 11июня 2023

0
120
Выставка

«СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА»

«Видишь, какая здесь была температура? Железо горело… А люди стояли…»
Евгений Вучетич, Мамаев курган 

19 апреля, к Дню Победы в Великой Отечественной войне в Белокаменном подклете Старого Английского двора открылась выставка «СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА», посвященная Евгению Викторовичу Вучетичу, великому русскому скульптору, чья роль в искусстве сопоставима с ролью Микеланджело, Родена и греческих мастеров классической древности.

Период проведения: 19 апреля 2023 – 11 июня 2023

Организаторы: парк «Зарядье», Музейное объединение «Манеж», Музей-заповедник «Сталинградская битва» Музей архитектуры им. А.В.Щусева, Студия военных художников им М.Б.Грекова и телеграм-канал «Русский стиль». При поддержке внука скульптора – Евгения Викторовича Вучетича.

Выставка-СОПРОТИВЛЕНИЕ-МАТЕРИАЛА,-посвященная-Евгению-Викторовичу-Вучетичу-1

Выставка-посвящение Е.В.Вучетичу, который в своем творчестве обозначил пределы и горизонты развития скульптуры как жанра в XX веке.

Скульптура Вучетича собирает и фиксирует в себе пространство и материю, движение и эмоцию, наделяя художественную форму психофизикой самой жизни. Произведения мастера не просто взаимодействуют с архитектурой, они выстраивают пространство вокруг себя, создают художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека.

12-я глава проекта #ПОДКЛЕТ – это рассказ про скульптуру как столкновение грубых материальных масс, про материю творчества и инженерное искусство.

Евгений Викторович Вучетич смотрел на скульптуру как на синергию технологии и эстетики, как на новое достижение научной мысли. В его работах мы почти не встречаем образа врага, но всегда его работы представляют собой формулу усилия и преодоления человеком сопротивления материала.

Выставка-СОПРОТИВЛЕНИЕ-МАТЕРИАЛА,-посвященная-Евгению-Викторовичу-Вучетичу-1

«Подобно великим мастерам Ренессанса Вучетич много экспериментирует с конструкциями и материалами. Он не просто лепит форму, следуя классической логике искусства пластики, но раздвигает его рамки и объединяет скульптуру и инженерную мысль. Вучетич одним из первых соединяет в своих произведениях художественное пространство и реальный вещественный мир. Он интегрирует настоящие боевые машины и самолёты в пластическое пространство памятника. И в этом столкновении двух разных миров рождается пронзительная убедительность его произведений» – говорит куратор выставки, куратор проектов «Русский стиль» и «После иконы», художник Антон Беликов.

Выставка-СОПРОТИВЛЕНИЕ-МАТЕРИАЛА,-посвященная-Евгению-Викторовичу-Вучетичу-1

Основной предмет выставки – эскиз скульптуры «Перекуем мечи на орала» из фондов Музейного объединения «Манеж».

Символ – сгибаемый меч – метафора материи, подвластной человеку. Видео-арт, созданный художником и оформителем выставки Никитой Лукинским, становится частью экспозиции одной скульптуры. На зеркальных экранах – инновации инженерных решений Вучетича, пластическая материя и форма его работ.

СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА посвященная Евгению Викторовичу Вучетичу

В мультимедийной части экспозиции можно увидеть, как традиции античной скульптуры получили свое продолжение в искусстве XX века. С античного времени скульптура стремится одновременно к двум целям: к красоте и выразительности. Но, как отмечал еще Платон, скульптуры молчат. Евгений Вучетич, посвятивший свою жизнь штурму границ, попытался заставить свою скульптуру кричать. Выразительность крика подходит вплотную к границе, разделяющей прекрасное и ужасающее. Мощно вылепленная форма женской головы с правильными, красивыми чертами нарушается провалом раскрытого в крике рта, и мы понимаем, что этот властный призыв Родины вечен, а безмолвие – лишь знак нашей собственной глухоты.

На интерактивных панелях можно увидеть историю жизни Евгения Вучетича и судьбу его работ – Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», Монумента павшим в боях за Берлин советским воинам на военном мемориале в Трептов-парке в Берлине, горельефа в Центральном павильоне на ВДНХ «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!» и многих других, а на экране – созданный авторским коллективом выставки документальный фильм, в который вошли интервью с внуком скульптора, видео с макетами и эскизами его работ. А также рассказ о том, как нереализованные работы мастера оживают в XXI веке.

Фотографии из фондов представлены Музеем-заповедником «Сталинградская битва», Музеем архитектуры имени А.В.Щусева, а также фотографом Михаилом Розановым.



СПРАВКА — Проект «Подклет» (Старый Английский двор)

Сегодня под белокаменными сводами Старого Английского двора создан мультимедийный мономузей #ПОДКЛЕТ. Его экспозиции строятся вокруг одного знакового предмета, исторического артефакта-диковины, окруженного ореолом фактов и вымыслов. Белокаменный Подклет, стены, которого помнят события XVI века, сегодня стал современной кунсткамерой, раскрывающей истории людей и событий разных эпох.

#ПОДКЛЕТ – строгая наука и мифотворчество, исторические источники и художественные произведения, архивные материалы и искусственный интеллект. 

#ПОДКЛЕТ – ситуативное личностное неформальное исследование исторического явления, его фактологии и следа в массовом сознании. Такой подход, по аналогии с гонзо-журналистикой, можно назвать «гонзо-историзмом».

#ПОДКЛЕТ – интеллектуальный аттракцион, кабинет редкостей, помещенных в мультимедийное поле.

Первая выставка открылась в сентябре 2021 года и посвящена была личности Ивана IV Грозного и эксперименту с цифровой реконструкцией внешности первого русского царя. В течение почти 1,5 лет коллекция #ПОДКЛЕТА пополнилась работами Романа Тыртова (Эрте), историей о спасении традиционного шотландского твида русской графиней, картинами Нади Ходасевич-Леже и Тамары де Лемпицкой, книгой, изданной Петром I, сенсацией 2021 года – спилом дуба из основания Рюрикова городищам, фрагментами фресок домонгольского периода из Храма Спаса на Нередице, берестяными грамотами из Новгородского объединенного музея заповедника, театральными костюмами Надежды Ламановой и даже Алисой Льюиса Кэрролла, нарисованной искусственным интеллектом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here