С 15 апреля в парке Зарядье — Акция «КОСМИЧЕСКИ!», научный апрель в НПЦ «Заповедное посольство»

0
48
Акция КОСМИЧЕСКИ! в парке Зарядье стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре Заповедное посольство

Акция «КОСМИЧЕСКИ!» стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство»

 Научные мастер-классы, лекции ученых, встреча с космонавтом и многое другое ждет гостей в Заповедном посольстве парка «Зарядье»

15 апреля в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» в честь Дня космонавтики пройдет акция «КОСМИЧЕСКИ!». В рамках Десятилетия науки и технологий и Года наставника и педагога мы продолжаем говорить о самых передовых достижениях российской науки, в этот раз – о космосе.

В Заповедном посольстве откроются два лектория, интерактивная выставка и научные мастер-классы. Ученые и инженеры из Института космических исследований и Института астрономии РАН, Сколтеха, Воздушно-инженерной школы «CANSAT RUSSIA», Астрономического комплекса МПГУ расскажут об освоении космоса и самых передовых исследованиях из области планетологии и астрофизики. Все мероприятия пройдут при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Акция КОСМИЧЕСКИ! в парке Зарядье стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре Заповедное посольство

Праздник имеет исторически большое значение, поскольку именно советский человек стал первым среди землян, кто совершил полет в космос. В 2023 году исполняется 62 года с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1». Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Но 2023 год – это еще и юбилейный год полета первой женщины-пилота Валентины Терешковой. На один день Зарядье станет точкой притяжения для всех тех, кто неравнодушен к небу, космосу, научным исследованиям, экспериментам и открытиям.

С 12:00 в лекториях Центра расскажем самые актуальные новости о системах спутниковой связи, навигации и мониторинга и о группировках наноспутников, поговорим о рентгеновской астрономии, о том, зачем искать воду на Венере и что делать с космическим мусором, покажем результаты космических проектов, реализованных школьниками.

Акция КОСМИЧЕСКИ! в парке Зарядье стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре Заповедное посольство

Специальным гостем акции станет космонавт, Герой Советского Союза Александр Баландин – бортинженер космического корабля «Союз ТМ-9» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир». Александр Николаевич поделится своим уникальным опытом выхода в открытый космос, расскажет про нештатные ситуации и жизнь человека в сотнях километрах от Земли.

Акция КОСМИЧЕСКИ! в парке Зарядье стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре Заповедное посольство

Дмитрий Вибе – доктор физико-математических наук, российский астроном и популяризатор науки, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессор РАН расскажет какая планета самая горячая, где можно найти океаны из метана и водные гейзеры, что находится за Плутоном. Вместе с ученым гости космической акции смогут отправиться в увлекательное путешествие вокруг Солнечной системы.

Акция КОСМИЧЕСКИ! в парке Зарядье стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре Заповедное посольство

Максим Литвак – доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, профессор РАН, поделится результатами научных исследований поверхности Луны и раскроет тайну, откуда там взялся лёд.

Владимир Миронов – кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник. Инженерно-технического института биомедицины НИЯУ МИФИ, расскажет про уникальный опыт биопечати в космосе, про перспективы и научные достижения в этом направлении.

Акция КОСМИЧЕСКИ! в парке Зарядье стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре Заповедное посольство

Дмитрий Рис – старший инженер Лаборатории микроспутников при Центре системного проектирования Сколтеха, выпускник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф.Решетнева, участвовал в разработке системы независимых измерений для стенда отработки системы ориентации и стабилизации микроспутников. После перехода в Центр системного проектирования Сколтеха занимался разработкой микроспутников Skoltech B1 и B2, успешно запущенных 9 августа 2022 года, в настоящее время руководит работами по созданию новой микроспутниковой платформы с увеличенным полезным объемом.

Даниил Иванов – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, грантополучатель РНФ.

Дмитрий Рис и Даниил Иванов расскажут о том, как создаются микроспутники.

Полина Левкина – кандидат физико-математических наук, астроном Института астрономии РАН, научный сотрудник Астрокосмического комплекса им. С.П.Королева МПГУ, поделится причинами возникновения и опасностью существования космического мусора, расскажет о способах решения этой «галактической» проблемы.

Карине Севинян – руководитель проектов ООО «Лоретт», организатор школьных кружков и проектных смен для детей и взрослых, расскажет про опыт проведения космических исследований вместе со школьниками.

Анна Евдокимова – член оргкомитета проекта «Воздушно инженерная школа» (ВИШ), руководитель административного отдела и Зайцев Иван – участник и победитель Чемпионата ВИШ, поделятся опытом реализации проекта, который объединяет школьников и студентов, «болеющих» космосом, по всей стране.

Всех желающих ждем на научных мастер-классах, которые специально подготовили методисты Заповедного посольства.

  • Открывая вселенную – космическое путешествие, которое можно совершить, не покидая лаборатории. «Бороздя» межпланетное пространство, участники увидят рождение звезд, удивительные планеты и объекты глубокого космоса, узнают, как определять местоположение небесных тел про помощи астрономической подвижной карты и смогут отыскать самые известные из них среди 60 миллионов звёзд.
  • Космический сад – могут ли растения жить без почвы? Участники узнают о биотехнологии и методах выращивания растений в космосе – в условиях невесомости, ограниченного пространства и ресурсов, научатся работать в стерильных условиях лаборатории, клонировать растения и выращивать их в пробирках.
  • Физика стихий – что такое фазовые переходы и где мы сталкиваемся с ними в жизни? Участники смогут на практике узнать о физических и химических превращениях веществ вокруг нас – с помощью серии эффектных экспериментов увидеть, как плавятся металлы, «взрывается» азот и сублимируют твердые вещества.
  • Мир минералов – благодаря каким минералам люди могут строить самолеты, возводить здания и делать батарейки? Поговорим о процессах формирования минералов, об их свойствах и применении, на примере – сфалерита, серы и кварца. Рассмотрим образцы горных пород и минералов под микроскопом.

Акция КОСМИЧЕСКИ! в парке Зарядье стартует 15 апреля в Научно-познавательном центре Заповедное посольство

В холле Заповедного посольства в течение всего дня можно будет узнать, как собрать свой первый, настоящий спутник! На интерактивном стенде Воздушной инженерной школы CANSAT RUSSIA специалисты в космостроительстве расскажут какие бывают разновидности спутников, покажут модели ракет, собранных молодыми инженерами. Участники акции смогут увидеть, что такое стратосферный зонд и как его применяют. Воздушно-инженерная школа – всероссийский молодёжный инженерно-образовательный проект Роскосмоса и МГУ им. М.В.Ломоносова, где участники получают уникальную возможность разработать, а затем испытать в полевых условиях собственные модели космических аппаратов и ракет-носителей.

Вход на лекции, интерактивную выставку и мастер-классы бесплатный, по регистрации. Регистрация открыта на сайте парка:https://www.zaryadyepark.ru/kosmicheski/

Партнеры мероприятия: Институт космических исследований РАН, Институт астрономии РАН, Сколтех, НИЯУ МИФИ, Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, Воздушно-инженерная школа «CANSAT RUSSIA», Астрономический комплекс Московского Педагогического университета, Российский научный фонд, Кружковое движение НТИ, ООО «Лоретт».

Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье», +7 (495) 531-05-43, https://www.zaryadyepark.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here