Сегодня, 9 апреля 2023 в России отмечается День войск ПВО, история и традиции праздника

0
64
Сегодня, 9 апреля 2023 в России отмечается День войск ПВО, история и традиции праздника

День войск противовоздушной обороны в России 2023: история и традиции праздника

День войск противовоздушной обороны России отмечается ежегодно 9 апреля. В 2006 году Президентом РФ было установлено, что праздник является памятным днем в Вооруженных Силах РФ, а дата сохранена как второе воскресенье апреля, как и в 1980 году.

Исторически датой начала становления войск ПВО считается 8 декабря 1914 года.

Тогда был подписан приказ N90 главнокомандующего 6-й армией, который говорил о некой инструкции на основании которой организовали воздушную оборону окрестностей Петрограда. В декабре 1914 года эта инструкция вступила в действие. Развитие воздушной обороны началось полным ходом. На тот момент в арсенале были только пулеметы и полевые пушки, однако со временем боевое оснащение становилось совершеннее. В этот период в России создается специализированное оружие для ведения боя по воздушным целям — зенитная пушка Тарновского-Лендера, названная в честь ее основателей.

В Великой Отечественной войне достаточно вспомнить воздушные бои на Курской дуге, над Москвой и Ленинградом, чтобы понять, как важна противовоздушная оборона для армии страны. Герои среди военных ПВО, своим пытливым умом и волей к победе, помогли разработать уникальную систему наведения истребителей на воздушные цели, что позволило точнее определять местоположение противника и наносить сокрушительные удары прямо в цель.

20 февраля 1975 года был учрежден праздник — День войск противовоздушной обороны.

Изначально он отмечался 11 апреля, однако по истечении пяти лет был перенесен на второе воскресенье апреля. Командирование и солдаты войск ПВО испытывают гордость за свою работу, выполняя задачи, направленные на защиту воздушного пространства страны. Ведь благодаря ним граждане России могут чувствовать себя в безопасности, зная, что защита от воздушных угроз обеспечена высокопрофессиональными военнослужащими.

Несмотря на то, что технологии в военной сфере постоянно совершенствуются, войска ПВО продолжают оставаться важнейшей составляющей системы национальной безопасности России. Их деятельность необходима для обеспечения надежной защиты границ и суверенитета нашей страны, что придает особую значимость Дню войск противовоздушной обороны.

Праздник Дня войск ПВО стал символом бесстрашия, героизма и преданности родине, и позволяет гражданам России почувствовать себя спокойнее в сложные времена, когда обеспечение национальной безопасности становится особенно актуальным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here