Выставка «У вас есть непрочитанные…» проекта #ПОДКЛЕТ в парке «Зарядье» проходит с 8 ноября по 25 декабря 2022 года

0
95
Выставка

В Белокаменном подклете Старого Английского двора в рамках Года культурного наследия народов России откроется выставка «У вас есть непрочитанные…«

Дата открытия: 8 ноября 2022 г.
Куратор, художник: Никита Лукинский
Куратор: Евгений Авдеенко

В Год культурного наследия народов России парк «Зарядье» откроет 9-ю выставку проекта #ПОДКЛЕТ и представит широкому зрителю коллекцию берестяных грамот из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В Белокаменном подклете Старого Английского двора разместятся 11 грамот, датируемых концом XIXV веком, разных авторов и назначений. Пожалуй, это одна из самых репрезентативных подборок древних памятников русской письменности в Москве.

Берестяные-грамоты-Древняя-Русь-выставка-в-парке-Зарядье-2

Берестяные грамоты – один из главных источников информации о жизни средневековой Руси.

Но это не просто сухие исторические документы или артефакты. В отличие от других письменных источников, которые в течение времени неоднократно переписывались и адаптировались под реалии времени, берестяные грамоты дошли до нас без искажений, позволяя увидеть живой древнерусский язык. Это и письма, и челобитные, и учебные, литературные, церковные тексты, ярлыки, реестры и даже официальные документы.

Грамоты средних веков были такой же «контент-единицей» для наших предков, как для нас – сообщения в месседжерах и соцсетях. Их язык, смысловое наполнение и визуальная стилистика отражают реалии средневекового города, быт самых разных слоев населения.

грамоты Древняя Русь выставка в парке Зарядье Берестяные-грамоты-Древняя-Русь-выставка-в-парке-Зарядье-2

Советские археологи впервые обнаружили древнерусские грамоты в 1951 году в Великом Новгороде, где природные условия и характер почвы обеспечивают их наилучшую сохранность. Всего в этих краях сегодня найдено более 1150 грамот, кроме Новгорода, берестяные письма были обнаружены еще в 11 русских городах, в том числе 4 – в Москве. Древнейшая запись на бересте датируется первой половиной XI века, самая поздняя – второй половиной XV века. По оценке некоторых ученых в культурном слое Новгорода хранится не менее 20 тысяч берестяных грамот, которые исследователям еще предстоит обнаружить.

На выставке «У вас есть непрочитанные…» представлены 11 грамот из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ).

Среди них – записи мальчика Онфима, долговой список, записка о сватовстве, письмо об отправке вина, любовное письмо, датируемое концом XI – началом XII века, заговор от болезней и записка с древнейшим упоминанием о Москве.

Историк, археолог и куратор проекта Евгений Авдеенко так охарактеризовал выставку:

«Берестяные грамоты являются ярким свидетельством широкого распространения грамотности среди всех слоев новгородского населения. В отличие от традиционных письменных источников берестяные грамоты освещают практически все сферы повседневной жизни средневекового города, то, что не попадало на страницы летописей, актов и других официальных документов. Берестяные грамоты содержат прямую речь людей далекого прошлого…

Многие грамоты – это не письма или документы, а записки личного характера, своего рода записная книжка древнего новгородца. Он не оставил никакого следа в официальной истории, но благодаря тому, что в один, определенно, несчастливый для себя день потерял свой маленький архив на городском пустыре, мы, с применением методов анализа, можем реконструировать портрет его владельца.»

Берестяные-грамоты-Древняя-Русь-выставка-в-парке-Зарядье-2

Сокуратором и художником выставки «У вас есть непрочитанные…» стал Никита Лукинский, который «в соавторстве» с мальчиком Онфимом создал визуальное оформление экспозиции и анимационный фильм «Рассказ мальчика Онфима 7 лет от роду…»

Берестяные-грамоты-Древняя-Русь-выставка-в-парке-Зарядье-2

Кроме основных экспонатов гости выставки познакомятся с расшифровками берестяных грамот и даже смогут «унести» древнюю переписку с собой, послушают интервью Виктора Сингха, кандидата исторических наук, научного сотрудника кафедры археологии исторического факультета МГУ, руководителя Лаборатории истории и археологии средневекового Новгорода, который расскажет о древненовгородском диалекте. Также посетители узнают историю эволюции шрифтов в России от устава до гражданской скорописи, и, наконец, смогут изучить современные реконструкции нескольких грамот Онфима – они доступны для тактильного контакта.

Берестяные-грамоты-Древняя-Русь-выставка-в-парке-Зарядье-2

Пресс-показ выставки: 14 ноября в 14:00.
Спикеры – куратор проекта, историк, археолог Евгений Авдеенко, методист музея «Старый Английский двор» Екатерина Тавлинцева

Берестяные-грамоты-Древняя-Русь-выставка-в-парке-Зарядье-2


СПРАВКА
Проект «Подклет»

Сегодня под белокаменными сводами Старого Английского двора создан мультимедийный мономузей #ПОДКЛЕТ. Его экспозиции строятся вокруг одного знакового предмета, исторического артефакта-диковины, окруженного ореолом фактов и вымыслов. Белокаменный Подклет, стены, которого помнят события XVI века, сегодня стал современной кунсткамерой, раскрывающей истории людей и событий разных эпох.

#ПОДКЛЕТ строгая наука и мифотворчество, исторические источники и художественные произведения, архивные материалы и искусственный интеллект. 

#ПОДКЛЕТ ситуативное личностное неформальное исследование исторического явления, его фактологии и следа в массовом сознании. Такой подход, по аналогии с гонзо-журналистикой, можно назвать «гонзо-историзмом».

#ПОДКЛЕТ интеллектуальный аттракцион, кабинет редкостей, помещенных в мультимедийное поле.

Первая выставка открылась в сентябре 2021 года и посвящена была личности Ивана IV Грозного и эксперименту с цифровой реконструкцией внешности первого русского царя. Также в рамках проекта состоялись выставки «Эрте. Фантазия длиною в век» о художнике и дизайнере Романе Тыртове, «Твид по-русски», посвященная традиционной шотландской ткани и ее русскому бэкграунду, «АМАЗОНКИ русского зарубежья» – о женщинах, сыгравших ключевые роли в зарубежной культуре начала XX века – Наде Ходасевич-Леже и Тамаре де Лемпицкой.

В апреле 2022 года на выставке показали уникальный экспонат – спил дуба из основания Рюрикова городища – сенсационной находки, найденной в 2021 году под Великим Новгородом.

К Дню Победы открылась выставка, посвященная символам неизвестного бессмертного солдата.

К 350-летию Петра I широкому зрителю представили реформы императора в области визуального дизайна, а ко Дню города и 5-летию парка «Зарядье» — фрагменты фресок 1199 г. из Храма Спаса на Нередице и их современную реконструкцию.

 Новгородский государственный объединенный музей-заповедник

Новгородский государственный объединённый музей-заповедник – один из старейших в России, ведет свою историю с 1865 года. Основатель – Богословский Николай Гаврилович (1824-1892 гг.), первая экспозиция была открыта в 1867 году на его квартире.

Сегодня в составе музея – уникальные памятники древнерусской архитектуры и целые ансамбли. Здесь хранятся коллекции археологических находок, драгоценной богослужебной утвари, икон, живописи и графики, документов. НГОМЗ охватывает территорию Великого Новгорода и Новгородской области. В состав музея входят 170 зданий, многие из которых являются памятниками архитектуры прошлых столетий. Большая часть сооружений включена в Список Всемирного культурного наследия по решению ЮНЕСКО.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here