Выставка «АЛЕКСАНДР ДЕЙНЕКА. Курская аномалия», картина «Тройка» в рамках проекта #ПОДКЛЕТ в парке «Зарядье», с 21 марта по 5 мая 2024г

0
186
Выставка

21 марта в Белокаменном подклете музея «Старый Английский двор» откроется выставка «АЛЕКСАНДР ДЕЙНЕКА. Курская аномалия».

Выставка, посвященная памяти двух выдающихся деятелей отечественной культуры: художнику Александру Дейнеке и писателю Николаю Гоголю, юбилеи которых мы отмечаем в этом году.

Выставка-АЛЕКСАНДР-ДЕЙНЕКА-картины-Гоголь-1 Выставка-АЛЕКСАНДР-ДЕЙНЕКА-картины-2

Парк «Зарядье» совместно с Курской государственной картинной галереей имени А.А.Дейнеки и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации открывает очередную (19 по счету) главу проекта #ПОДКЛЕТ. В этот раз зрителей ждет экспозиция одной картины, которая не выставлялась для широкого показа более 30 лет. Главная идея выставки – объединить два знаковых юбилейных события: 215-летие Николая Гоголя (родился 20 марта 1809 г.) и 125-летие Александра Дейнеки (родился 8 мая 1899 г.).

Период проведения: 21 марта – 5 мая 2024 г.

Организаторы: парк «Зарядье», Курская государственная картинная галерея имени А.А.Дейнеки, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Выставка «АЛЕКСАНДР ДЕЙНЕКА. Курская аномалия» – экспозиция одной картины.

Основным предметом станет работа «Тройка», написанная Александром Дейнекой в 1952 году к 100-летию со дня смерти Николая Васильевича Гоголя, из собрания Курской государственной картинной галереи. Впервые за 30 лет можно будет увидеть полотно вживую.

«Образ «Тройки», созданный блестящим гением писателя и воплощенный талантливой кистью художника в масштабном живописном полотне, станет мостиком между двумя титанами русской культуры» – говорит куратор выставки Анастасия Жукова.

Выставка-АЛЕКСАНДР-ДЕЙНЕКА-картины-1 Выставка-АЛЕКСАНДР-ДЕЙНЕКА-картины-1

За семьдесят лет жизни Александр Александрович Дейнека (1899-1969) пережил многие события: революцию, смену власти, несколько войн, развитие авиации и первый полет человека в космос. Он стал одним из ярчайших соцреалистов, виртуозом агитплакатов, автором множества работ, пронизанных энергией оптимизма, радостью созидания, живого человеческого общения. Наряду с живописью художник много работал в области графики, его рисунки были напечатаны в журналах «Прожектор», «Красная Нива», «Даешь», «Безбожник» и др.

Александр Дейнека, родившийся в Курске, получил образование сначала в Харьковском художественном училище, а затем на полиграфическом отделении ВХУТЕМАС, где его педагогами были В.А.Фаворский и И.И.Нивинский.

В 1952 году Дейнека, получает заказ – создать полотно к 100-летию со дня смерти Н.В.Гоголя.

В первых набросках художник изобразил дорожную станцию провинциального городка и писателя, сидящего в раздумьях. Однако присущий Дейнеке оптимизм и динамичность изменили первоначальный замысел автора. На зарисовках к картине «Тройка», хранящихся в Курской картинной галерее, можно последить, как Дейнека пытается найти композиционные решения для создания масштабной картины: лошадь, которая мчится во весь опор, запряженную в легкую повозку тройку, удивленных обывателей, застывших на обочине.

В этих рисунках чувствуется темперамент и энергия, мастерство передачи движения.
В архивах хранится запись, сделанная художником: «Птица-тройка» – вперед на все больших скоростях, сколько в этом замечательного, захватывающего дух, сколько нового и неизведанного, но достижимого».

И это созвучно гоголевскому: «Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».

Обложка-книги-Мертвые-души,-нарисована-Гоголем Выставка-АЛЕКСАНДР-ДЕЙНЕКА-картины-Гоголь

«Летящая вперед тройка – это кульминация всей картины и ее композиционный центр. Кони вытянулись в стремительном беге. Лошади мчатся вперед: коренник гордо вздымает голову и вытягивает ноги в размашистой рыси, а пристяжные стелются в галопе. Динамику движения поддерживает пластика земли в линии дороги… Дейнека любил яркие открытые цвета и в своей «Тройке» он использует насыщенные цветовые акценты. Вопреки узнаваемому сюжету из «Мертвых душ» Александр Дейнека, сажает в экипаж не Чичикова, а самого автора поэмы – Николая Васильевича Гоголя. Гоголя как будто завораживает и воодушевляет это стремительное движение вперёд, в ясные, залитые солнцем дали. Сумрак прошлого остается позади, впереди же есть ощущение надежды и простора…» – говорит куратор выставки Анастасия Жукова.

Выставка-АЛЕКСАНДР-ДЕЙНЕКА-картины Выставка-АЛЕКСАНДР-ДЕЙНЕКА-картины

Работа, размером 3,0 х 1,25 м, была представлена на выставке «Гоголь» в Москве в 1952 году, а также на персональных выставках Александра Дейнеки в Курске, Киеве и Риге в 1966-1967 годах, в Курске в 1974-1975, 1989 годах и в Москве в 1980 и 1990 годах. И вот, спустя 30 лет, гости музея «Старый Английский двор» смогут увидеть снова.

Выставка "АЛЕКСАНДР ДЕЙНЕКА. Курская аномалия", картина "Тройка" в рамках проекта #ПОДКЛЕТ в парке "Зарядье", с 21 марта по 5 мая 2024г

В экспозиции зрители смогут увидеть не только картину, но и экземпляр книги «Сочинения Н.В.Гоголя. Том третий. Похождения Чичикова или Мертвые души: Поэма», 1889 года. Книга интересна тем, что в ее оформлении использован рисунок, созданный лично Гоголем к первому изданию поэмы «Мертвые души» 1846 года. Писатель изобразил тройку, которая мчит во весь опор. Экспонат предоставлен отделом редких книг Научной библиотеки Президентской академии (РАНХиГС).

Кроме того, в мультимедийной коллекции проекта #ПОДКЛЕТ зрители смогут ознакомиться с биографиями писателя и художника, рассказом об образе русской тройки в искусстве, а также кураторским разбором элементов экспонируемой картины, который дает полное представление обо всех замыслах Александра Дейнеки. Расширить свое представление о творчестве художника можно посмотрев интервью с экспертами Курской государственной картинной галереи имени А.А.Дейнеки: Игорем Александровичем Припачкиным – директором галереи, Мариной Сергеевной Тарасовой – заместителем директора по науке и Михаилом Евгеньевичем Денисовым – художником-реставратором, сотрудником галереи, членом Творческого союза художников. Кураторская группа специально посетила музей в Курске, чтобы прямо на малой родине художника отснять видеоматериалы.

А визуальное оформление Белокаменного подклета создано художником Никитой Лукинским, автором телеграм-канала «Унежить душу» и постоянным сокуратором выставок проекта #ПОДКЛЕТ, а также нейро-художницей Валерией Титовой, автором телеграм-канала «ЭйАйЛера», которая анимировала элементы полотна на больших зеркальных экранах экспозиции.

Спикеры на выставке:

— Куратор выставки, искусствовед — Анастасия Жукова
— художник — Никита Лукинский
— нейрохудожница — Лера Титова

Источник: Ольга Нивинская,  Пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»
+7 (495) 531-05-43
https://www.zaryadyepark.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here