Парк «Зарядье» и Никитский Ботанический сад (НБС, Ялта) будут сотрудничать в рамках меморандума, подписанного под «Стеклянной Корой» в «Крымскую весну», 18 марта

0
33
Парк

«Зеленый» сезон: парк «Зарядье» и Никитский ботанический сад договорились о сотрудничестве в рамках проекта ParkLab

Встреча с ведущими специалистами и подписание меморандума о совместной деятельности с Никитским ботаническим садом (Ялта), старт проекта ParkLab и презентация новых арт-проектов Зарядья прошли 18 марта под «Стеклянной корой» и стали частью «Крымской весны» в «Зарядье».

Сотрудники НБС с экскурсоводом Евгением Сапуновым, прогулка по парку «Зарядье»

Сотрудники НБС с экскурсоводом Евгением Сапуновым, прогулка по парку "Зарядье" Сотрудники НБС с экскурсоводом Евгением Сапуновым, прогулка по парку "Зарядье"

Меморандум о сотрудничестве подписан директором Никитского ботанического сада Юрием Плугатарем и директором парка «Зарядье» Иваном Демидовым.

Соглашение с одним из старейших научно-исследовательских учреждений России, предполагающее совместную работу над проектами, обмен экспертным опытом и профессиональные консультации специалистов — следующий шаг парка на пути к масштабным «зеленым» обновлениям.

«Мы начинаем активно осваивать «зеленую жизнь», уходим даже в паркинг: надеемся сделать первый в мире экопаркинг, опустить туда землю, растения, привлечь художников. Если в прошлом году мы посвятили работу в основном выставочной деятельности, то в этом году даем дорогу природе», — рассказал на церемонии директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Марина-Звягинцева,-Иван-Демидов,-Светлана-Плугатарь-(НБС),-Евгений-Сапунов-и-Александра-Воскресенская-(Зарядье)

Из своей коллекции Никитский ботанический сад передал «Зарядью» более 30 растений. Пока на улице прохладно, их поместили в специальные прозрачные конструкции. Среди растений есть можжевельник казацкий, тис ягодный, магнолия крупноцветковая, аукуба японская и другие — увидеть крымские эндемики можно уже сейчас под Стеклянной корой.

Растения, подаренные парку «Зарядье» Никитским ботаническим садом

Растения, подаренные парку "Зарядье" Никитским ботаническим садом подаренные парку Зарядье Никитским ботаническим садом

«“Зарядье” является самым молодым, прогрессивным и высокотехнологичным парком, а Никитский ботанический сад имеет богатую историю длиной в 200 лет, колоссальный опыт. Мы считаем, что у нас большие перспективы сотрудничества по вопросам экообразования, сохранения биоразнообразия и популяризации науки», — отметила заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада Светлана Плугатарь.

Светлана-Плугатарь-(НБС)

Под Стеклянной корой также представили новый арт-объект «Закрутилось-началось!», специально созданный для парка site-specific художницей Мариной Звягинцевой.

Арт-объект-Марины-Звягинцевой-_Закрутилось-началось!_

Он мобильный и будет появляться в тех местах «Зарядья», где ведутся парковые работы.
Проект-мобильного-сада-Green-Pack«Здесь труд садовников, труд строителей — они вместе объединяются для того, чтобы сделать медитативную среду, где мы можем отдыхать. Парк — это место для медитации, и спиннеры помогают нам впасть в состояние расслабления», — рассказала о своей работе Марина Звягинцева.

Марина-Звягинцева-и-ее-проект

Марина Звягинцева также представила проект будущего мобильного сада для «Зарядья», который, по ее мнению, олицетворяет потребность человека в насыщении природой. Планшеты с презентацией можно увидеть до 19 марта включительно под Стеклянной корой.

«Крымская весна» в «Зарядье» продолжается лекциями ведущих специалистов Никитского ботанического сада в лектории Заповедного посольства.

«Крымская весна» в «Зарядье» продолжается лекциями ведущих специалистов Никитского ботанического сада в лектории Заповедного посольства.

«Крымская весна» в «Зарядье» продолжается лекциями ведущих специалистов Никитского ботанического сада в лектории Заповедного посольства.

Участие в них бесплатное по предварительной регистрации — подробное расписание лекций 19 марта доступно на сайте парка в разделе «Афиша и билеты»: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here