Опричнина в России — история появления 3 февраля 1565 года в период царствования Ивана IV (Грозного)

0
32
Опричнина в России - история появления 3 февраля в 1565 году в годы правления царя Ивана IV (Грозного)

456 лет назад (3 февраля 1565 года) русский царь Иван Грозный утвердил в России  неоднозначное государственное переустроение под названием «Опричнина»

Поисхождение слова опричнина и что за этим понятием  стояло

Слово «опричнина» по древнерусскому происхождению означает «опричь» —  «особый» или «кроме». Особыми полномочиями было наделено русское войско. Появление на Руси этого явления связано с историей отечения Ивана Грозного от престола — 3 декабря 1564 года он со своей семьей вдруг уехал из Москвы на богомолье в Коломенское, взяв с собой еще  и казну, царскую библиотеку, иконы и символы власти. Однако он нестал возвращаться в Москву и после нескольких недель  переездов остановился в Александровской слободе.

3 января 1565 года царь объявил об  отречении от престола, причиной которого Иван Грозный назвал свой «гнева» на бояр, церковных, воеводских и приказных людей. Уже через два дня к царю прибыла из Москвы делегация во главе с архиепископом Пименом, уговорившая Ивана «вернуться на царство».

Вернувшись в начале  февраля 1565 года в Москву, царь принял на себя царстование, но с условиям, что отныне он волен сам решать кого казнить как изменника, налагать опалу, изымать личное имущество «без докуки и печалований» со стороны духовенства. А 3 февраля 1565 года Иван Грозный провозгласил «Опричнину»

Иван Грозный выделил часть бояр, служилых и приказных людей в свой, особый  «обиход», во дворцах Сытном, Кормовом и Хлебенном был назначен особый штат ключников, поваров, псарей и т.п.; были набраны особые отряды стрельцов.

Содержание опричнины было возложено на 20 городов России — Москва, Вологда, Вязьма, Суздаль, Козельск, Великий Устюг и т.д. В Москве часть улиц также была отдана в рапоряжение опричнины: Чертольская, Арбат, часть Никитской и прочие, а жившие здесь москвичи  были выселены в другие районы столицы.

В период опричнины почти  1000 московских им городских князей и дворян получили поместья в разных волостях, которые также содержались опричниной.

Но спустя 7 лет, уже в 1572 году опричнина «самоликвидировалась» — после поражения русского войска в нападении крымских татар на Москву Иван Грозный отменил опричнину. За 7 лет опричинины жертвами опричнины стали  — по изучении поминальных списков — примерно 4,500 человек, что многими историками считается явно заниженной цифрой.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here