Сегодня, 3 июля, день освобождения Минска от фашистов, а также день независимости Беларуси

0
56
Сегодня, 3 июля, день освобождения Минска от фашистов, а также день независимости Беларуси

3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков Минск, который был важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на западном направлении.

В наше время в этот день празднуется День Независимости Республики Беларусь.

Минская наступательная операция сил Красной Армии против немецких войск в годы Великой Отечественной войны проходила с 29 июня по 4 июля 1944 года. В первый день операции войска 3-го и 1-го Белорусских фронтов нанесли мощный удар по вражеской армии. Затем при участии 2-го Белорусского фронта было завершено окружение Минска. 29-30 июня советские войска вышли к реке Березине, форсировали ее и продолжили продвижение на Минск. 3 июля в город вошли наши танки.

Большую помощь армии оказывали белорусские партизаны, которые устраивали засады на путях отхода противника, громили его штабы и отдельные части, захватывали переправы, уничтожали мосты. В итоге к 12 июля группировка вражеских сил была ликвидирована. По советским данным, с немецкой стороны потери составили свыше 70 тысяч человек убитыми и около 35 тысяч пленными. В том числе в плен взяли 12 генералов.

Ликвидация минской группировки немцев создала благоприятную обстановку для дальнейшего наступления советских войск на запад. В стратегическом фронте врага была пробита брешь протяженностью до 400 км, и Красная Армия получила возможность стремительно продвигаться к западным границам Советского Союза.

За героические действия в ходе этой операции 52 соединения и части были удостоены почетного наименования «Минские». В память о героических событиях того времени художник Валентин Волков написал картину «Минск. 3 июля 44 года», больше известная как «Освобождение Минска». Волков трудился над картиной 9 лет и изобразил на ней более 200 персонажей, причём все они написаны с натуры.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here