Ближайшие выборы могут предсказуемо завершить эру «президента батьки Лукашенко», считают британцы

0
14
Ближайшие выборы могут предсказуемо завершить карьеру эру

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вполне может проиграть на предстоящих выборах, поэтому необходимо ответственно подойти к предвыборной гонке.

Об этом сообщила британская газета The Independent, перевод предоставило издание «ПолитРоссии».

В статье британской газеты авторы сравнивают то, что происходит сейчас в Белоруссии с произошедшим на Украине в 2014 году. Когда по всей стране начались протесты. А результатом государственного переворота стало свержение президента страны Виктора Януковича.

«Сейчас, как и тогда, наблюдая за тем, что происходило в белорусских городах в течение последних нескольких недель, я уверен, что у президента этой страны – Александра Лукашенко – нет никаких шансов победить на выборах, запланированных на конец этого лета», – отмечают авторы статьи.

Еще полгода назад позиция Лукашенко казалась непоколебимой. Он правил 26 лет и всегда защищал суверенитет Белоруссии, а также выступал против интеграции с РФ. Пандемия коронавируса распространялась по стране, но Лукашенко называл её психозом, не признавая серьезности заболевания. Но в конце мая ему все-таки пришлось поверить и признать существование вируса. Он призвал чиновников готовиться ко второй волне и проявлять бдительность.

Британское издание делает акцент на том, что в Белоруссии зараженных коронавирусом больше, чем в соседней Польше, у которой численность населения повыше.

По словам авторов, выборы президента в Белоруссии могут закончиться «бархатной революцией».

В начале мая блогер из Белоруссии, оппозиционер и автор канала «Страна для жизни» Сергей Тихановский сообщил, что хочет выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Но после того, как он получил отказ Центральной комиссии по выборам, претендентом на пост президента стала его жена. Очереди на подпись избирательного бюллетеня Светланы Тихановской растянулись в городах Белоруссии.

У Тихановской была сильная поддержка и достаточное количество подписей, чтобы баллотироваться на пост главы страны. В то же время у другого кандидата, бывшего генерального директора «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, тоже много сторонников.

«Формальный список кандидатов должен быть объявлен к концу сегодняшнего дня, и как исключение этих двух претендентов, так и «победа» Лукашенко над ними в августе почти наверняка закончатся очередной «бархатной революцией»», – считают авторы статьи.

Почему выборы в Белоруссии воспринимаются так серьезно?

Не только потому, что это авторитетная страна, а свобода важнейшая ценность Запада, но и потому, что многие годы Беларусь была союзником РФ, можно сказать, «братом», отмечает издание. Смена власти может быть опасной для Москвы потому, что от того, кто возглавит страну, зависят отношения с Россией. Напряженные отношения с Украиной, которая всегда ровнялась на Запад, для России не критичны, то Белоруссия – другое дело.

«Беларусь всегда была самым надежным другом», – пишет издание.
Поэтому если Белоруссия сделает выбор в пользу Запада, для РФ это станет большим ударом. «Лукашенко – это Беларусь, и провал Лукашенко в предвыборной гонке будет настороженно воспринят Москвой».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here