Госдума приняла закон в защиту памяти ветеранов ВОВ, роли нашего народа в Великой Отечественной войне и против оправдания нацизма

0
105
Госдума приняла закон в защиту памяти ветеранов ВОВ, роли нашего народа в Великой Отечественной войне и против оправдания нацизма

В третьем чтении Госдумой приняты все необходимые поправки в Уголовный кодекс и КоАП

«Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Как и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе. Наш долг защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живём», — ранее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В соответствии с принятыми поправками  за публичное неуважительное отношение к дням воинской славы, памятным датам, оправдание преступлений нацистов, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, оскорбление памяти защитников Отечества и унижение чести и достоинства ветерана ВОВ, полагается штраф до трёх миллионов рублей.

Альтернативное наказание — принудительные работы либо лишение свободы на срок до трёх лет. Также виновник может лишиться возможности занимать определённые должности на срок до трёх лет.

В случае совершения преступления с использованием служебного положения, фабрикованием  доказательств или распространение подобной информации в  СМИ штраф повысится до  пяти миллионов рублей, срок лишения свободы — до 5-ти лет. Такое же наказание грозит и в случае совершения преступления «..группой лиц по предварительному сговору либо с использованием Интернета»…

Также предложено установить административную ответственность для юрлиц за распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала, а также передачу заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

За это полагается штраф от трёх до пяти миллионов рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Такое же наказание предусмотрено за распространение заведомой лжи о ветеранах Великой Отечественной войны.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here