Лишение свободы до 5 лет — за оскорбление ветеранов и памяти Великой Отечественной войны , поправки к УК РФ

0
11
Лишение свободы до 5 лет - за оскорбление ветеранов и памяти Великой Отечественной войны , поправки к УК РФ

Срок лишения свободы за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение достоинства ветеранов Великой Отечественной войны может составить от трёх до пяти лет в зависимости от тяжести преступления.

Поправки вносятся в законопроект об изменениях в УК РФ, который уже прошёл первое чтение. В первоначальной редакции он предусматривал более строгое наказание за оправдание нацизма, если оно было совершено в Интернете.
Авторы поправок предложили штрафовать за оскорбление памяти защитников Отечества или унижение чести и достоинства ветерана ВОВ в размере до трёх миллионов рублей, либо наказывать принудительными работы на срок до трёх лет, либо лишать свободы на тот же срок. Если преступление совершила группа лиц или через СМИ и Интернет, то грозит штраф от 2 до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Поправки о наказании за оскорбление ветеранов устанавливают уголовный штраф до 5 миллионов рублей за реабилитацию нацизма. Документ устанавливает, что публичное отрицание фактов из приговора Нюрнбергского трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы ВОВ и ветеранах влекут штраф до 3 миллионов рублей. Если сведения публиковались в Интернете или СМИ, размер составит 2-5 миллионов.

В действующей редакции УК санкции за это составляют до 300 тысяч рублей и 100-500 тысяч рублей соответственно.
Изменения, касающиеся ответственности за оскорбление ветеранов, предусматривают в том числе введение штрафа до 5 миллионов рублей для юрлиц.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here