Уголовное наказание за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны — новые поправки в Уголовный кодекс («Реабилитация нацизма») и в КоАП

0
67
Уголовное наказание за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны - новые поправки в Уголовный кодекс (

Депутаты «Единая Россия» подготовили поправки, направленные на изменения статьи УК «Реабилитация нацизма» и Кодекса об административных правонарушениях.

Поправки будут рассмотрены во втором чтении законопроекта о защите исторической памяти, принятом 10 февраля. Предлагается отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны.

Также будет установлена уголовная ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества. Эти изменения коснутся уголовного и административного законодательства для юридических лиц.

«Оскорбление ветерана — это демонстрация цинизма, подлости и жестокости одновременно с расчетом на невозможность ответить. Оскорбление всех тех, кто погиб, защищая Родину, глумление над достоинством и заслугами людей, чей жертвенный и самоотверженный подвиг дал жизнь будущим поколениям – это преступление», — заявила зам.председателя Госудмы РФ,  одна из авторов поправок Ирина Яровая.

Источник: http://duma.gov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here