В российскую армию поступят новейшие вооружения: ракеты «Сармат», ЗРК С-500 «Прометей», ракетоносцы Ту-160М2

0
21
В российскую армию поступят новейшие вооружения: ракеты

В ближайшие годы Вооружённые силы России получат баллистические ракеты «Сармат», зенитно-ракетные комплексы С-500 «Прометей», а также ракетоносцы Ту-160М2.

Об этом заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко. Эксперты отмечают, что новая военная техника обладает существенными преимуществами перед западными аналогами и станет основой стратегического потенциала России на десятилетия вперёд.

В 2020—2021 годах в Вооружённые силы России поступят сразу несколько новых образцов военной техники, которые серьёзно укрепят боеспособность российской армии. В их числе баллистические ракеты «Сармат», ЗРК С-500 «Прометей» и стратегические бомбардировщики Ту-160М2. Об этом говорится в статье «Путь в новое десятилетие» замглавы Минобороны РФ Алексея Криворучко, опубликованной в журнале концерна «Радиоэлектронные технологии».

«Сармат» на смену «Сатане»

В 2021 году на вооружение поступят новые межконтинентальные баллистические ракеты РС-28 «Сармат». Эти тяжёлые многоступенчатые жидкостные межконтинентальные ракеты заменят в РВСН комплексы стационарного базирования Р-36М2 «Воевода» (в классификации НАТО — «Сатана»).

Эти ракеты упомянул президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2018 году, отметив, что РС-28 будет «беспрецедентной по мощности». Благодаря практически неограниченной дальности новейшая МБР сможет поражать цели в любых направлениях. Кроме того, ракета имеет короткий разгонный участок, что затрудняет её перехват на активной стадии полёта.

«Дальность новой тяжёлой ракеты, количество и мощность боевых блоков больше, чем у «Воеводы». «Сармат» будет оснащён широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, и самыми современными системами преодоления ПРО. Высокие характеристики по защищённости пусковых установок и большие энергетические возможности обеспечат применение данного комплекса в любых условиях обстановки», — заявил Владимир Путин.

Тактико-технические характеристики нового баллистического комплекса были впервые раскрыты на форуме «Армия-2019». Дальность эффективного поражения составляет 18 тыс. км, стартовая масса — 208,1 т, масса полезной нагрузки — более 10 т, масса топлива — 178 т, длина ракеты — 35,5 м, диаметр — 3 м, тип боевой части — разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с RT отметил, что «Сармат» является уникальной ракетой, которая будет способна поражать цели даже через Южный полюс.
Появление ракеты пятого поколения «Сармат» было необходимо, потому что сроки службы советской ракеты «Воевода» истекли, отметил в разговоре с RT главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«За счёт новых технических решений, новых рецептур топлива удалось качественно повысить характеристики этой ракеты. Ракеты «Сармат» позволяют наносить удар с любого направления, траекторию можно выстроить так, что они обходят районы противоракетной обороны государств. Кроме того, полезная нагрузка более чем 10 т на этой ракете позволяет применять несколько боевых частей по разным траекториям», — рассказал эксперт.

«Это изделие поступит в указанные сроки на оснащение ракетных войск стратегического назначения РФ и станет одной из основ стратегической стабильности, будет одним из компонентов, который на десятилетия вперёд обеспечит стратегический паритет и стратегическую стабильность в мире», — подчеркнул Виктор Мураховский.

Непобедимый «Прометей» С-500

Замминистра обороны России Сергей Криворучко в своей статье сообщил, что в 2019 году состоялись успешные испытания новых ракет для ЗРК С-500 «Прометей», и выразил уверенность в том, что новый комплекс будет готов к поставкам в войска в уже в 2020 году.
«Прометей» представляет собой пятое поколение зенитно-ракетных систем «земля — воздух» и является уникальным комплексом дальнего действия с возможностью высотного перехвата баллистических ракет за пределами атмосферы.

Технические характеристики С-500 пока неизвестны, однако первый заместитель генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Сергей Друзин ранее рассказал о некоторых возможностях комплекса.

«У С-500 расширен типаж целей. Система может применяться и для борьбы с баллистическими целями всех типов. Это потребовало как увеличения энергопотенциала локационных средств, так и создания новых ракет, которые могут работать за пределами атмосферы, где невозможно аэродинамическое управление», — приводит его слова РИА Новости.

От комплекса «Триумф» новые «Прометеи» будут отличаться дальностью перехвата, а также возможностью захвата множественных целей, отметил Юрий Кнутов.

«С-500 «Прометей» — это уникальная система, потому что только Россия сегодня умеет создавать комплексы, одновременно решающие задачи как противовоздушной, так и противоракетной обороны. С-500 отличается от С-400 дальностью поражения, возможностью поражать цели на низких орбитах, в том числе уничтожать спутники, возможностью перехвата баллистических ракет, высокоточной стрельбой по боеголовкам», — рассказал военный эксперт.

Новые возможности комплексу «Прометей» обеспечат не только системы захвата и наведения, но и новые ракеты, отметил Виктор Мураховский.

Полёты «Белого лебедя» Ту-160М2

Новая техника в ближайшее время поступит и на вооружение Воздушно-космических сил РФ. В 2021 году состоится первый полёт реактивного стратегического бомбардировщика Ту-160M2. Серийные поставки в войска начнутся в 2023 году, а к 2027 году ВКС России получат уже десять этих машин, сообщил в своей статье Алексей Криворучко. Ракетоносцы Ту-160M2 являются собранными с нуля глубоко модернизированными стратегическими бомбардировщиками, программа производства которых была возобновлена в 2015 году.

Ту-160 представляет собой тяжёлый моноплан с крылом большого удлинения и четырьмя реактивными двигателями. Револьверные пусковые установки позволяют самолёту нести до 12 крылатых ракет воздушного базирования, в том числе с ядерным боеприпасом.

Уникальная конструкция крыла даёт самолёту возможность преодолевать рубежи ПВО противника на скорости до 2200 км/ч. Самолёт может выходить на сверхзвуковую скорость в режиме форсажа и удерживать её в течение 45 минут. Экипаж Ту-160 — четыре человека, боевая нагрузка — 40 т, дальность полёта — 10,5—13,2 тыс. км.

Самолёт, который в войсках называют «Белым лебедем», станет незаменимой частью российской ядерной триады, отметил в разговоре с RT Виктор Мураховский.

«Ту-160М2 — это продвинутая версия Ту-160 с полностью обновлённым радиоэлектронным бортовым оборудованием и двигателями. Этот ракетоносец рассчитан на новые средства поражения большой дальности. Этот авиационный комплекс на десятилетия вперёд будет составлять основу российского стратегического авиационного компонента в силах ядерного сдерживания», — подчеркнул эксперт.

Комментируя статью замминистра обороны, Виктор Мураховский отметил, что сейчас на вооружение в России поступает техника долговременного использования, произведённая на основе перспективных технологий, которая обеспечит обороноспособность страны на долгий период.

Источник: https://russian.rt.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here