Что такое «Сельская ипотека» в России, каковы её условия и какое жилье можно на неё построить

0
26
Что такое

Что такое «сельская ипотека»?

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.11.2019 сельская ипотека — это льготная программа ипотечного кредитования россиян по ставке от 0.1 до 3% годовых для покупки земельного участка под стройку на нём дома или  жилья на имеющемся участке.

На каких условиях выдается сельская ипотека?

Кредитование осущестляется по кредитному договору с годовой  ставкой не выше 3% и даже может быть снижена до 0.1% в зависимости от банка. Срок кредита — до 25 лет, минимальный первоначальный взнос от 10%, предельная сумма кредита 3 млн рублей.

Какое жилье подходит под условия кредитования по программе Сельская ипотека?

Ипотека выдается на строительство жилья и покупки земли в сельской местности и городах с численностью жителей до 30 тыс. человек.

Что еще дает  постановление Правительства о Сельской ипотеке?

В качестве первоначального взноса утверждена возможность внесения маткапитала. Таким образом, банки не могут отказать в таком варианте взноса, как было ранее, когда такой правовой нормы в законе еще не было.

Гражданам, уже имеющим землю, не обязательно иметь право собственности на неё для кредитования строительства дома — достаточно договора аренды имеющейся в собственности земли.

До 5 млн рублей повышена максимальная сумма кредитования для жителей ЯНАО (Ямало-Ненецкого автономного округа), как было раньше лишь в Ленинградской области и ДФО.

Почему для Селькой ипотеки такая низкая ставка?

Государство предоставило кредитным организациям (банкам) субсидии в виде компенсации за ранее недополученные прибыли от ипотечной кредитования. Поэтому любой гражданин России, проживающий в сельской местности, имеет возможность получить ипотеку по низкой ставке, а также может рефинансировать имеющийся ипотечный кредит в соответствии с новыми условиями.

По заявлению Михаила Мишустина на программу «Сельская ипотека» в бюджете России предусмотрено свыше 4 млрд рублей.

Какое жилье можно купить по программе Сельская ипотека?

Льготный ипотечный кредит выдается на приобретение:
— квартиры или  жилого дома с участком НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ по договору купли-продажи. Купить недвижимость можно у физлица, юрлица (кроме инвестиционных фондов) или у ИП
— квартиру или жилой дом с земельным участком на первичном рынке по договору участия в долевом строительстве. Купить можно также у  физлица, юрлица (за исключением инвестиционного фонда) или ИП
— на выданный кредит можно построить жилой дом на земельном участке, который находится в собственности заемщика, а также можно завершить ранее начатое строительство  или же купить  земельный участок и затем построить на нем дом. Строительство также должно вестись по  договору подряда с подрядной организацией (юрлицом или ИП). Условиями договора подряда должно быть предусмотрено завершение строительства индивидуального жилого дома в срок, не превышающий 24 месяцев со дня предоставления заемщику льготного ипотечного кредита. В противном случае заещику грозит повышенная процентная ставка по кредитному договору.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here