Программа льготного ипотечного кредитования на ИЖС (индив. жилое строительство) в России, условия и перспективы

0
45
Программа льготного ипотечного кредитования на ИЖС (индив. жилое строительство) в России, условия и перспективы

С декабря 2020 в России запускается программу льготного ипотечного кредитования на ИЖС — индивидуальное жилое строительство — при условии первоначального взноса 20% стоимости будущего жилья

«Сегодня многие мечтают перебраться из многоэтажек в собственный отдельный дом. И кредит под 6,5 процента позволит воплотить эту мечту в реальность, не оказывая излишнюю долговую нагрузку на семейные бюджеты», — сказала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Она напомнила условия льготонй ипотеки: срок кредитования до 20 лет, получатели — молодые семьи возраста до 36 лет и наличие одного ребенка не старше 19 лет

С.Бессараб уточнила объемы ипотечного кредитования в зависимости от регионов России: максимальный кредит до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, остальные регионы РФ — не более 6 млн.руб.

«Ипотечный кредит по льготной ставке может быть оформлен на строящийся индивидуальный жилой дом и на завершённый на первичном рынке недвижимости», — проинформировала депутат Госдумы.

«Как показала практика, льготное ипотечное кредитование пользуется востребованностью среди населения. Многие молодые семьи поспешили приобрести квартиры по сниженным процентным ставкам. Если заработает программа льготного кредитования на ИЖС, уверена, что она станет столь же популярна», — отметила Светлана Бессараб.

По словам депутата, новая льготная программа окажет стимулирующее действие на весь рынок строительства индивидуальных жилых домов, улучшит показатели занятости и рабочих мест в этой отрасли и т.п.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here